Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Электрообогреватель: источник тепла или опасности?
Wednesday, 14 February 2018 12:42
С наступлением холодов наряду с печным и централизованным отоплением люди часто используют электрообогреватели. К ним относятся электрокамины, масляные обогреватели, электроконвекторы. Это достаточно удобные и простые в обращении электрические приборы, кажутся намного безопаснее, к примеру, того же печного отопления. Но при несоблюдении определенных мер безопасности они тоже могут доставить немало проблем.

При покупке отопительного прибора очень важно, чтобы он не только хорошо обогревал помещение, но и был бы безопасен в эксплуатации. Большинство современных обогревателей оснащено специальными защитными системами, предупреждающими негативные последствия неправильного или неосторожного использования. Тем не менее напомнить о мерах предосторожности никогда нелишне.

Самыми безопасными на сегодняшний день являются инфракрасные обогреватели. Масляные обогреватели не рекомендуется устанавливать в детских комнатах, поскольку ребенок может легко обжечься о нагретую поверхность прибора.

Конвекторы в этом плане гораздо безопаснее. Тем более что практически все производимые сейчас электрические конвекторы имеют защитные функции – защитное отключение, световые индикаторы, защиту от перегрева и так далее. Все нагревательные приборы должны соответствовать определенным стандартам безопасности эксплуатации.

Во избежание неприятностей и несчастных случаев при использовании электрических обогревателей надо придерживаться следующих правил:

-Ставить прибор следует на пол. Ни в коем случае нельзя устанавливать обогревателей на мебель, тем более мягкую.

-Не помещайте сетевой провод обогревателя под ковры.

- Не ставьте на провода подключения обогревателя тяжелые предметы.

-Убедитесь, что штепсельная вилка прибора вставлена в розетку плотно. Иначе он может перегреться.

-Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, а также в захламленных помещениях.

-Не закрывайте щели верхней решетки конвектора во избежание перегрева прибора.

-Не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам.

-Не включайте в одну розетку с электрообогревателем другие электроприборы.

-Не вешайте белье или другие предметы для сушки на электрообогреватели.

-Не оставляйте обогреватели, включенные в сеть, без присмотра.

-Следите за исправным состоянием отопительного прибора.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011186