Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Повернуть время вспять PDF Печать
22.09.2014 16:25

Автор: В.В.Жураковский, заместитель главного врача (по МЭиР)

Старость – это не болезнь, а естественное физиологическое состояние человека. Но мы не задумываемся о том, что большинство возрастных изменений происходит не в зрелом возрасте, а гораздо раньше. Предупредить преждевременное старение можно.

Вот простой рецепт долголетия.

Движение. Утренняя или вечерняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, нарастающая по темпу и длительности ходьба, специальные комплексы физических упражнений. Нагрузка должна быть достаточной, но не избыточной. Желательно проконсультироваться у лечащего врача, который определит оптимальную нагрузку на организм в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Питание. Продукты долголетия: каши, яйца, кисломолочные продукты, шпинат, нежирное мясо, рыба, пряные травы, чеснок, черника, бананы.

По мере старения организма уменьшаются энергетические затраты, поэтому должна снижаться и калорийность пищи. Также следует ограничивать потребление сахара, соли, увеличивать в рационе долю растительных жиров.

Профилактический медицинский осмотр. Ежегодно посещайте терапевта, гинеколога, уролога, кардиолога, стоматолога, а при необходимости и других специалистов. Проходите флюорографическое исследование, проверяйте уровень холестерина. Мужчинам после 35 лет не стоит пренебрегать визитами к кардиологу. Женщинам после 40 лет необходимо поддерживать постоянный гормональный фон. 

Отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков). 

Режим труда и отдыха. Активный образ жизни, 7-8 часовый сон, обязательно интеллектуальные нагрузки: тренировка памяти, кроссворды, головоломки, устный счет. Чередуйте умственный и физический труд, уделяйте внимание полноценному отдыху. 

Цель в жизни. Серьезные цели побуждают к деятельности, творчеству, любознательности, развитию личности. Живите не прошлым, а настоящим и думайте о планах на будущее. 

Положительные эмоции. Запомните: зависть, гнев, раздражение, злопамятность, обиды ускоряют процесс старения. Умейте противостоять стрессам и депрессиям. 

Самое главное в любом возрасте – уметь искать, стремиться, желать и радоваться!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010397