Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Курение во время беременности: риски для здоровья будущего малыша PDF Печать
14.02.2023 09:52
Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Каждая выкуренная сигарета – это ощутимый удар по всем жизненно-важным органам и системам. То, что курение вредит здоровью, знают все. А вот о том, какой вред курение оказывает на будущего ребёнка, наверное, до конца не осознается.

Поскольку плод получает кислород и питание через пуповину, он становится невольной жертвой вредной привычки. Причем «таблица Менделеева» поступает к нему в повышенных концентрациях. Что происходит дальше, можно легко себе представить. От никотина происходит спазм сосудов плаценты, и у ребёнка возникает кислородное голодание.

Всего одной сигареты во время беременности достаточно для того, чтобы кроха стала задыхаться от никотина, угарного газа, смол, канцерогенов и прочих составляющих едкого дыма.

Иногда женщины, не пожелавшие отказаться от сигарет, спокойно дохаживают срок и рожают вполне здоровых на вид детей. Но, даже если малыш не имеет каких-то видимых отклонений, расслабляться не стоит.

Рано или поздно продолжительное внутриутробное отравление никотином проявится следующими состояниями:

  • Психические отклонения. Он не в состоянии запомнить элементарные фразы, эмоционально нестабилен, необучаем. Перечисленные осложнения обычно проявляются к 4-5 годам – периоду посещения детского сада.
  • Патологии дыхательной системы. Дети чаще болеют ОРВИ, бронхитами на первом году жизни, имеют повышенный риск возникновения нарушений дыхания во сне. У некоторых детей развивается астма.
  • Умственная отсталость. Интеллект ниже, чем у сверстников, развивается вяло, говорит плохо.
  • Бесплодие. Табачный дым разрушительно воздействует на репродуктивную функцию. У мальчиков сперматозоиды утрачивают жизнеспособность, у девочек гибнет часть яйцеклеток.

И если вы стремитесь родить живого и здорового ребенка, зачем самим подвергать его жизнь опасности?

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021281