Вакцинация от ВПЧ |
![]() |
23.12.2022 13:27 |
![]() Выделяют ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска.
Основным путем передачи принято считать половой. Обычно ВПЧ заражаются после первого полового контакта, но выделяют и другие пути передачи инфекции:
Профилактика ВПЧ Вакцины ВПЧ доказали свою эффективность через множество качественных исследований во всем мире. Вакцина стимулирует иммунитет для защиты от ВПЧ, но никак не лечит от уже имеющегося типа. Поэтому самое оптимальное - делать её до первого полового контакта. Но даже если половая жизнь начата до вакцинации, даже если какой-то тип ВПЧ уже есть в организме, вакцина все равно рекомендована для защиты от остальных типов, входящих в её состав. Существуют 3 варианта вакцин:
В Республике Беларусь используют 2 вакцины «Церварикс» и «Гардасил». Рекомендуем схема вакцинации зависит от возраста. - от 9 до 14 лет : две дозы по 0.5мл. Введение второй дозы возможно между 5 и 13 месяцами после введения 1-й дозы. - с 15 лет и старше : 3 дозы по 0.5 мл в месяцы 0,1 и 6 Вакцина вводится внутримышечно в область дельтовидной мышцы. Необходимость ревакцинации к настоящему времени не установлена. Вакцина не рекомендуется для применения у детей до 9 лет в связи с недостаточным количеством данных о безопасности и иммуногенности вакцины в данной возрастной группе. В УЗ" Речицкая ЦРБ" в 6 кабинете в поликлинике все желающие могут записаться на вакцинация против папилломовирусной инфекции. Время работы кабинета: Пн-Пт 8:00-12:00, 12:30-16:00. Также Вы можете записать своего ребенка на вакцинацию против папилломовирусной инфекции. Записаться на вакцинацию можно у врача-педиатра участкового, медицинской сестры участковой, по телефону 3–94–38 или на сайте Речицкой ЦРБ. |