Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день псориаза PDF Печать
27.10.2022 00:00
Автор:  А.Макеенко, медсестра отделения профилактики Речицкой ЦРБ

Ежегодно проводится Всемирный день псориаза – одного из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи, поражающего до 5% населения разных стран.
Псориаз может сопровождаться целым рядом существенных нарушений, влияющих на качество жизни и на функционирование отдельных органов и систем человека. Заболевание имеет генетическую предрасположенность, но может в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин возникнуть также под влиянием других пусковых факторов: неблагоприятной окружающей среды, образа жизни, стрессовых ситуаций, эмоциональных потрясений. Причем активные симптомы обнаруживаются не у каждого.
С этим заболеванием связаны сразу несколько сопутствующих: патология сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, повышенный риск развития инфарктов и инсультов, наличие метаболического и суставного синдромов, аутоиммунные изменения. Ученые сходятся во мнении, что псориаз – не самостоятельная патология, а целый комплекс заболеваний.
В нашей стране около 250 тысяч пациентов с псориазом.
В мире существует около 100 способов лечения псориаза. Но ни один из них, в том числе и самый современный, не может гарантировать полное излечение. Для медиков главное – приостановить процесс, не дать ему поразить суставы.
Люди с легким течением болезни могут избежать рецидивов. Залог этого – правильный образ жизни, отказ от курения, избегание стрессов, полноценное питание, получение физической нагрузки, контроль веса.
По отрицательному влиянию на качество жизни псориаз стоит на одном из первых мест. Значительные изменения на открытых участках кожи, например, ребенка нередко становятся объектом насмешек, он замыкается в себе, испытывает дополнительный стресс. Поэтому надо учить детей и родителей, как жить с проблемой, рассказывать, что такие болеющие не заразны, они могут посещать бассейны, сауны, парикмахерские.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007903