Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Не оставайся в тени! Узнай свой ВИЧ-статус! PDF Печать
19.05.2017 10:00

Не оставайся в тени! Узнай свой ВИЧ-статус!

По официальной статистике в Гомельской области на 1 мая 2017 года количество людей, живущих с ВИЧ составляет 6 946 человек. В апреле выявлено 53 случая ВИЧ-инфекции.Не оставайся в тени! Узнай свой ВИЧ-статус!

 В Речицком районе с 1987 года зарегистрировано 625 случаев ВИЧ-инфекции. За январь-апрель 2017 года выявлено 17 человек ВИЧ-инфицированных.

В области превалирует половой путь передачи ВИЧ (94% случаев в 2017 году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (62%), доля женщин – 38%

Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (41%)

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ - вирусная инфекция, приводящая к развитию иммунодефицита с последующим развитием вторичных инфекционных (оппортунистические инфекции) и неинфекционных (опухолевых) процессов, осложнений и летального исхода.

Пути передачи ВИЧ – инфекции:

 

  1.   Половой путь. Заражение ВИЧ возможно при любой форме полового контакта (гомо – и гетеросексуальные отношения; анальный, вагинальный, оральный виды секса).В мировой статистике половой путь передачи ВИЧ – инфекции ведущий – 70%-80%. Следует также учитывать, что иногда и одного сексуального контакта с инфицированным партнером достаточно для заражения.
  2.  Парентеральный путь – заражения ВИЧ через кровь. Это может произойти при попадании в организм инфицированной крови непосредственно в кровоток с кровью или другими жидкостями организма, которые могут содержать кровь (рвотные массы, слюна с видимыми следами крови), тканями и органами другого человека.Высок риск заражения ВИЧ при использовании общих инструментов (шприцев, игл, фильтров, растворов) при внутривенном введении наркотических средств. Опасны медицинские манипуляции и косметические процедуры (пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, бритье) с нарушением кожных покровов и слизистых оболочек общими или не стерильными инструментами, которые перед этим кем – то использовались.
  3. Вертикальный путь – передача ВИЧ – инфекции от матери к ребенку.

 

Существует три периода, во время которых инфицированная мать может передать вирус ребенку.

  1. - Пренатальный (во время беременности или до рождения).
  2. - Родовой – в процессе родов
  3. - Послеродовый (после рождения) – после родов мать может передать своему ребенку вирус при кормлении грудью.
Для передачи ВИЧ нужны три условия:

 

  • Наличие ВИЧ-инфекции у одного из участвующих в контакте.
  • Достаточное количество вируса.
  • ВИЧ должен попасть в кровоток. Недостаточно быть в контакте с инфицированной ВИЧ жидкостью. Неповрежденная кожа не пропускает ВИЧ в организм. ВИЧ может проникнуть в организм только через открытые раны или контакт со слизистыми оболочками ануса, прямой кишки, гениталий, ротовой полости и глаз.
Дополнительные факторы передачи ВИЧ:
  •   Повторяющееся взаимодействие (возможный контакт с ВИЧ – инфицированными жидкостями) – может стать дополнительным фактором, увеличивающим риск заражения;
  •   Наличие у человека других ЗППП (заболеваний передающихся половым путем) – является фактором, значительно увеличивающим риск возникновения ВИЧ.
Другие факты о передаче ВИЧ:
  •  - Неповрежденная кожа является прекрасной преградой на пути ВИЧ, а также других вирусов и бактерий;
  •  - ВИЧ не передается через укусы насекомых: комаров, мух, клещей, блох, пчел и ос. Если кровососущее насекомое укусит ВИЧ – инфицированного человека, вирус погибнет в теле насекомого. Он способен существовать только в человеческих клетках.
  •  - Вирусы иммунодефицита, выявленные у кошек, телят, обезьян и других животных, не опасны для человека, они не могут преодолеть видовой барьер.

 

Пройти обследование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, и в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул.Моисеенко, 49
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009121