Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Основные факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы PDF Print
Friday, 20 June 2014 14:54

Автор: С.П. Васильева, врач-кардиолог (заведующий) кардиологического отделения 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

Основные факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы:

Нарушение липидного (жирового) обмена. В основном это касается повышения уровня холестерина в организме, который откладывается на стенках сосудов и приводит к образованию бляшек, которые суживают просвет сосуда. В результате развивается атеросклероз, при котором нарушается доставка питательных веществ к тканям. В норме уровень холестерина не должен превышать 5 ммоль/л.

Сахарный диабет. Это заболевание относится к группе высокого риска развития заболеваний сердца и сосудов. В норме уровень сахара не должен превышать 6 ммоль/л . при повышении уровня сахара нарушаются обменные процессы в тканях и органах, что приводит к развитию необратимых патологических состояний во всем организме.

Курение. Курение разрушает и суживает кровеносные сосуды, становится причиной нарушений местного кровообращения и повышения артериального давления.

Артериальная гипертензия. Это повышение артериального давления выше нормы – 140/80 мм рт. ст. Страдает около 30-40% взрослого населения. Часто заболевание протекает бессимптомно, но может вызывать такие грозные осложнения как инфаркт миокарда или инсульт. При этом заболевании поражаются внутренние органы: сердце, сосуды, почки, головной мозг. Поэтому основной целью лечения является снижение артериального давления до нормальных цифр.

Стрессовые факторы. Стресс и волнение являются причиной резкого повышения артериального давления. Устраивайте себе передышки, поделитесь с кем-нибудь мучающим вас вопросом, не забывайте об отдыхе в свободное время и период отпуска.

Ожирение или избыточная масса тела. Является причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний: в первую очередь артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца. Для контроля массы тела используется индекс массы тела (ИМТ). Это показатель отношения веса человека к росту в м2 . В норме он составляет18,5-24,9кг/м2. ИМТ больше 25 говорит об избыточной массе тела, больше 29 – об ожирении. Еще используется показатель окружности талии. Для мужчин нормой является 94 см, для женщин – 80 см.

Малоподвижный образ жизни. Физическая нагрузка приводит к снижению цифр артериального давления как у здоровых, так и у гипертоников. В течение недели необходимо заниматься умеренной физической нагрузкойот 2,5 до 5 часов или интенсивной 1-1,5 часа.

Употребление алкоголя. Спиртные напитки не являются жизненно необходимыми питательными веществами. Они являются избыточными калориями, которые становятся дополнительной нагрузкой для сердца. Кроме этого употребления алкоголя может привести к резкому подъему артериального давления, нарушению сердечного ритма, различным сосудистым катастрофам.

 

Подводя итог вышеизложенному хочу призвать всех изменить образ жизни:

- откажитесь от курения, алкоголя,

- правильно питайтесь, снижайте употребление животных жиров, поваренной соли до 5 г в день

- увеличивайте физическую активность,

- определить свой уровень холестерина и сахара крови,

- избегайте стрессовых ситуаций.

 

А если Вы относитесь к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – проконсультируйтесь с врачом.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009655