Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Природа и инфекции PDF Print
Thursday, 22 May 2014 11:27

Автор: врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ» Лазакович В.А.

Существует ряд болезней, общих для человека и животных. Возбудители таких инфекций длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях создавая природные очаги, обитая в организмах животных, в том числе грызунов, птиц, кровососущих членистоногих, которые являются их источниками и переносчиками.

Наиболее распространены такие природноочаговые инфекции как туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лептоспироз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, листериоз.

Особенное значение эти инфекции приобретают в весенне-осенний период и особенно для людей, выезжающих на природу, на дачные участки, а также для людей, имеющих разъездной характер работ в лесных массивах или работу, связанную с вероятность контакта с животными и их экскрементами.

Заражение природно-очаговыми инфекциями может произойти при работе в лесу или вблизи него (строительство, заготовка леса и т.д.), в садах, на огородах и дачах. Инфицирование возможно также на промышленных предприятиях, на территорию или в цеха которых проникают грызуны. Сельскохозяйственные заражения происходят в основном осенью и зимой при транспортировке сена и соломы. С наступлением холодов в стога в большом количестве вселяются полевые и лесные грызуны. В осенний период возможны заражения людей, занятых на уборке и переработке льна. Заболевание может регистрироваться среди пастухов, пчеловодов, работников животноводческих ферм, складов и зернохранилищ. Возможны заражения рабочих и служащих, выезжающих на коллективную уборку овощей.

Любимыми местами для грызунов являются дачные домики, сараи, мусорные кучи, свалки срубленных деревьев и кустарников. Весной, в дачных домиках и на прилегающей территории, имеются следы грызунов (пом?т и высохшие выделения грызунов), которые могут при вдыхании или контакте с ними вызвать заболевания.

Однако заражение может произойти и дома. Обусловлено это тем, что лесные грызуны заселяют погреба, сараи, сеновалы, кучи хвороста и поленницы дров, расположенные на территории усадеб, иногда проникают в помещения.

Для того чтобы избежать заражения необходимо регулярно проводить очистку участка от мусора, не допускать образования мусорных куч, валежника, сухостоя, являющихся местами массового скопления и размножения грызунов. Немало важно обеспечить непроницаемость жилых помещений для грызунов, регулярно проводить уничтожение грызунов ядоприманками.

После зимы уборку дома, дачной постройки, подвалов, где имеются следы жизнедеятельности грызунов, нужно проводить только влажным способом, без предварительного подметания мусора и мышиного пом?та, с использованием масок для защитных органов дыхания, перчаток для рук. Постельные принадлежности (матрацы, подушки и т.д.) лучше просушить на солнце в течение нескольких часов. Постельное белье и прочие принадлежности перед использованием необходимо постирать.

Еду следует хранить в недоступном для грызунов и иных животных месте, упакованными. Если Вы обнаружили следы грызунов на пищевых продуктах, такие продукты придется выбросить, есть их нельзя.

Во время работы или отдыха на природе не используйте воду из водоема для питья или мытья рук, овощей и фруктов, посуды. Для этого лучше взять воду с собой, либо набрать в ближайшем колодце или колонке. Для питья лучше всего использовать бутилированную воду.

При сельхозработе, во время сенокоса и жатвы (ворошение сухого сена, соломы, погрузка, перевозка, скирдование и т.д.) необходимо пользоваться марлевой повязкой и рукавицами.

Следует также обратить внимание на хранение пищевых продуктов, особенно в погребах, подвалах, гаражах. Плоды и зелень следует хранить в ящиках. Необходимо периодически удалять подгнившие овощи, а также своевременно убирать мусор, не употреблять в пищу овощи и фрукты, со следами порчи.

Соблюдение этих простых правил позволит Вам сохранить свое здоровье.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006111