Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Красная лента - символ борьбы PDF Print
Wednesday, 14 May 2014 18:29

Автор: Врач-эпидемиолог Речицкого зонального ЦГЭ Лазакович В.А.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых коснулась проблема СПИДа.

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Люди всего мира хорошо знают красную ленту, некоторые носят ее ежедневно на своей одежде и вряд ли кто-то задумывается об истории происхождения этого шелкового кусочка.

Красная лента приобрела символизм в 1991 году благодаря Франку Муру, который в то время жил в провинции штата Нью-Йорк и сам на протяжении 20 лет боролся с ВИЧ. Идея возникла в его голове, когда он увидел соседскую семью, которая носила на груди ленточки желтого цвета, сложенные в виде буквы V в честь надежды на возвращение их дочери с войны. Тогда Франк и решил, что это именно тот символ, который бы смог привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа в стране.

Он взял за основу эту же шелковую ленточку, и присвоил ей красный цвет, символизирующий кровь, в которой таилась основная причина заболевания людей. Со временем лента получила широкую популярность, ее носили практически все на одежде, в виде брелков, в изображений на блокнотах и так далее.

Но признание лента получила благодаря церемонии вручения наград «Tony Awards» в 2000 году. Все участники церемонии одели себе на грудь красные ленточки в поддержку проекта. Это и стало стартом всемирной популярности и окончательно утвердило символическую принадлежность к СПИДу. Без нее не обходилась ни одна церемония наград, она стала частью дресс-кода подобных мероприятий. Цель художников была достигнута, лента влилась в общественность. С течением времени лента приобретает некоторые изменения в материале изготовления, если раньше ее делали только из шелка, то теперь делают из бумаги, пластмассы и других материалов. Неважно видоизменение, важно что суть остается та же. Красная лента стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Появление красной ленты укрепило общественную поддержку программ профилактики распространения ВИЧ, но, к сожалению, это не поможет спасти уже заразившихся людей.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008452