Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Дом без насилия PDF Print
Friday, 10 April 2015 15:44

Автор: И.Е. Бобров, психотерапевт психонаркологическолго диспансера

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насилие над женщиной определяется как насильственное действие, которое нанесло, или может нанести женщине физический, сексуальный или психический ущерб или страдание. К этому относится принудительное или произвольное отнятие свободы у женщины в вопросах общественной или личной жизни.

 

Домашнее насилие – это система поведения одного человека для сохранения власти и контроля над другим человеком и включает такие приемы как:

- эмоциональное насилие (унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость);

- экономическое насилие (ограничение в работе, лишение собственных денег),

- сексуальное насилие (принуждение к сексуальным отношениям);

- физическое насилие (избивание, применение оружие и т.п.);

- угрозы (угрозы отнять детей, совершить суицид или вынуждение совершить суицид);

- манипулирование детьми (внушение чувства вины перед детьми, использование детей с целью посредничества); также детей заставляют попрошайничать, заниматься проституцией, их выгоняют из дома;

- запугивание (запугивание жестами, действиями, уничтожение предметов обихода);

- изоляция (постоянный контроль действий, связей, встреч, разговоров, запрет на общение с близкими людьми

 

Основными психическими состояниями людей в таких семьях являются:

- состояние зависимости от кого-либо (жертвы от палача или палача от жертвы) или чего-либо (уклада жизни);

- неосознанное получение удовольствия от боли (физической или душевной) – мазохизм;

- привычный стереотип отношений по типу жестокого обращения в семье – традиции внутрисемейных отношений.

 

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Проблема домашнего насилия не имеет ни национальной, ни территориальной принадлежности.

В Беларуси около 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому воздействию со стороны своего партнера или супруга. Жертвами становятся не только женщины из социально-уязвимых слоев населения, но и из вполне материально обеспеченных семей.

Если рассмотреть эту проблему с позиции используемой в НЛП конструкции «треугольника судьбы», или «треугольника Карпмана», в котором описывается социальная игра, включающая в себя три роли: Преследователь, Жертва и Избавитель, то мы обнаружим, что она обладает следующими свойствами:

устойчивость (однажды попав в Треугольник Карпмана, очень трудно из него выйти);

внутренняя динамика (каждый игрок проходит все роли треугольника в процессе игры);

способность к наращиванию (в процессе игры могут привлекаться все новые и новые участники, образуя дополнительные треугольники).

В рамках этой игры Преследователь считает, что во всем виновата Жертва, о чем он и сообщает, либо ей самой, либо Спасителю. Жертва считает, что виноват Преследователь, и это ей позволяет горевать о собственной судьбе, и искать того, кто бы ее спас, чтобы на время превратиться в Преследователя. Спаситель же ищет, кого бы спасти, переведя из состояния Жертвы в состояние Преследователя.

Жертва получает выгоду в виде самоунижения и самобичевания, и в виде права не брать на себя ответственности за собственные поступки. Кроме того, наличие Спасателя подтверждает ее особую человеческую ценность и правоту устремлений. Преследователь получает свое с того, что он чувствует свою важность, доказав, что во всем виноваты все остальные, а он такой хороший. А так же от осознания собственного могущества и превосходства.

Спаситель получает самое тонкое и извращенное удовольствие – он возвышается над Жертвой, помогая ей (чего он, в полном смысле этого слова, сделать не в состоянии). Решить проблему можно только выйдя за пределы треугольника, а Спасителю это совершенно не выгодно. Он нужен для того, чтобы Жертва могла на время стать Преследователем. Спасатели – это типичные психологи, лучшие друзья и подруги. Кроме того, Спасатель вполне удачно разряжает свою накопленную в иных треугольниках агрессивность на Преследователя: и мораль это не осудит, и самому легче становится. Кстати, Спасатель является наиболее значимой фигурой в треугольнике – без него он давно бы распался. Ни одна Жертва не согласилась бы на эту роль без бонуса хоть изредка побыть Преследователем – это та шестеренка, которая заставляет все вращаться. Но стать из Жертвы Преследователем обычно невозможно без Спасителя. Без него все теряет смысл.

Это оправдано, т.к. насильственная преступность в семье представляет собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии и 30-40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье.

В настоящее время правоохранительные органы располагают такими инструментами влияния, как привлечение к уголовной ответственности, к административной ответственности в виде штрафа и разъяснительная беседа.

Но этого недостаточно. Необходима широко развернутая государственная социокультурная программа насилие в семье – это сложная социокультурная, медицинская, экономическая проблема, которая требует решения совокупно педагогическими, психологическими, образовательными, социальными, правовыми, общественными методами и технологиями. Всемирная организация здравоохранения также расценивает насилие в семье как большую медико-социальную проблему угрожающих размеров и ставит его в центр внимания общественных организаций.

Домашнее насилие наносит огромный ущерб нравственным устоям семьи и оказывает психотравмирующее и деморализующее воздействие на детей, что в конечном итоге подрывает процесс социализации, укрепления и развития позитивных общественных отношений, дезорганизует социальную жизнь в целом, создает реальную угрозу национальной безопасности.

Решение проблемы, по мнению аналитиков из ВОЗ, состоит из таких важных моментов, как сборка данных для точного определения масштабов проблемы, определение самых уязвимых групп населения, развитие условий, которые защитят их, а также оценка эффективности указанных мероприятий.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009959