Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Факторы риска при сердечно-сосудистых заболеваниях PDF Print
Tuesday, 15 April 2014 10:38
Автор: Светлана Васильева, врач-кардиолог (заведующий) кардиологического отделения

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти и инвалидности как в нашей республике, так и в странах Европы, что приводит к увеличению затрат на медицинскую помощь населению. В основе причины этих заболеваний, в основном, является атеросклероз, который развивается незаметно в течение многих лет и обычно проявляется в дальнейшем определенными симптомами. Зачастую инфаркт миокарда, инсульт и смерть случаются внезапно, когда невозможно оказать квалифицированную медицинскую помощь. Значительное количество сердечно-сосудистых заболеваний зависит от стиля жизни, поэтому снижение смертности и заболеваемости зависит от снижения факторов риска.

Какие цели необходимо достигнуть в борьбе с факторами риска?

Борьба с избыточным весом и ожирением, особенно опасно абдоминальное ожирение, которое оценивается окружностью талии. Необходимо стремиться к окружности талии у женщин менее 88 см, у мужчин – 102 см.

Выбор здоровой пищи. Пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление должно быть оптимальным. Поощряется потребление следующих продуктов: фрукты и овощи, цельные зерна злаков, нежирные молочные продукты. Предпочтение отдавать рыбе и домашней птице, ежели мясным продуктам.

Отказ от курения. Прекращение курения в течение 2 лет приводит к снижению риска сердечной смерти на 36% и инфаркта миокарда на 32%.

Повышение физической активности. Здоровым людям рекомендуются занятия по 30-45 минут 4-5 раз в неделю.

Артериальное давление. Уровень артериального давления должен быть ниже 140\90 мм.рт.ст., а выбор препаратов, снижающих артериальное давление, должен быть назначен врачом в зависимости от сопутствующих заболеваний, от наличия других факторов риска.

Уровень холестерина должен быть ниже 5 ммоль\л, а у больных с клиническими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний, у больных сахарным диабетом – менее 4,5 ммоль\л.

Сахарный диабет. Уровень глюкозы крови не должен превышать 5,5 ммоль\л. Кроме этого, лицам, страдающим сахарным диабетом, небходим строгий контроль глюкозы крови с выполнением профессиональных советов по диете, уменьшение избыточной массы тела и повышение физической активности.

Таким образом, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо выполнять 6 правил:

Контролируйте Ваше артериальное давление.

Контролируйте уровень холестерина.

Питайтесь правильно.

Занимайтесь физическими упражнениями.

Не начинайте курить, а если курите – пытайтесь бросить.

Избегайте длительных стрессов.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006215