Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровое сердце PDF Print
Monday, 25 November 2013 10:13

Автор: детский кардиолог С.Е. Амбражевич

Почему так важна профилактика болезней сердца? От того, в каком состоянии сердце, напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь человека.

Для предупреждения серьезных осложнений, вызванных нарушениями в работе системы кровообращения, необходимо помнить, что болезни сердца и сосудов проявляются не «вдруг» - это результат достаточно длительного процесса.

В Речицком районе среди детского населения за последние 3 года увеличилось количество детей с ожирением, нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, артериальной гипертензии. Чаще стали регистрироваться эпизоды повышения артериального давления у детей.

Очень вредит сердцу неправильное питание. Если в ежедневном рационе слишком много жирной и сладкой пищи, в сосудах сердца постепенно откладываются холестериновые бляшки, способные привести к закупорке сосудов и гибели сердечной мышцы от недостатка кислорода, что приводит к инсульту и инфаркту.

Кроме того, любители вредной еды нередко ведут малоподвижный образ жизни, а он приводит к снижению тренированности организма, в том числе и сердца, которое тоже мышца.

Нездоровое питание и отсутствие движения приводят к лишнему весу, дающему еще большую нагрузку на уже обленившееся сердце.

Нет необходимости лишний раз напоминать, что пить и курить лучше и не начинать. Но, если вредные привычки уже успели появиться, для сохранения работоспособности сердца стоит как можно быстрее с ними расстаться навсегда.

Хорошо себя чувствует сердечная мышца, когда питание не только сбалансировано, но и богато специальными «сердечными» витаминами А, С, Е и В. Очень полезны для сердца натуральные растительные масла и жирная морская рыба, богатые незаменимыми жирными кислотами Омега-3 иОмега-6.

Фрукты, овощи, орехи и продукты из цельного зерна предоставят организму не только большинство важных питательных веществ, но и не дадут появиться лишнему весу.

А вот жирное мясо, солености и копчености из рациона лучше исключить — их считают провокаторами сердечных заболеваний из-за повышенного содержания насыщенных жиров и соли.

Даже самое обленившееся сердце можно привести в порядок специальными упражнениями, которые так и называют – кардиотренировки.

Это продолжительные по времени, но простые нагрузки, которые позволяют постепенно, без перенапряжения, укрепить сердечную мышцу и сделать работу сердца более продуктивной.

Сердце тренируется даже по пути домой или на работу. Для этого достаточно лишний раз пройти в спокойном ритме пару автобусных остановок, подняться пешком по лестнице, размеренно дыша и не допуская учащенного сердцебиения, или проехать несколько километров на велосипеде.

Знайте свои цифры! Посетите медицинское учреждение, где вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная ваш риск развития сердечнососудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечнососудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

1. Контролируйте ваше артериальное давление.

2. Контролируйте уровень холестерина.

3. Питайтесь правильно.

4. Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного – это лучше, чем ничего.

5. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

6. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008988