Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Защити себя от гриппа! PDF Print
Wednesday, 30 September 2015 10:19

Автор: Якушева М.С., врач-эпидемиолог Речицкого зонального ЦГЭ

В преддверии осенне-зимнего сезона, когда наблюдается подъем заболеваемости гриппом, необходимо задуматься о сохранении здоровья семьи и самого себя.

Грипп - это одна из самых тяжелых и распространенных вирусных инфекций. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу. Большую часть времени мы проводим в контакте с другими людьми при совместной работе в производственных помещениях, офисах, контактах с покупателями и клиентами.Риск распространения вируса гриппа при этом очень высок.

Каждый из нас знаком с основными проявлениями этой инфекции: высокая температура, резкая слабость, сильная головная и мышечная боли, тошнота, рвота. Грипп является той инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений: на легкие, сердце, почки, органы чувств. Необходимо отметить, что каждая эпидемия гриппа сопровождается повышением смертности, главным образом среди детей первых лет жизни, лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей.

Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин в 2 - 5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью противогриппозных лекарственных и народных средств.

Под эгидой ВОЗ была создана международная система исследовательских центров. Они ежегодно отслеживают появление новых штаммов и подтипов вируса гриппа и, исходя из этого, определяется состав вакцины, которая будет применена в данном сезоне.

Вакцинация имитирует вирусную инфекцию для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Поэтому, когда в организм попадает по-настоящему болезнетворный вирус, то времени для выработки защитных антител не нужно. Они уже есть после вакцинации. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Современные вакцины против гриппа хорошо переносятся. В отдельных случаях могут возникнуть такие реакции, как повышение температуры до 37,5°С, недомогание – у 1-25 из 100 привитых. Эти реакции, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток и не влияют на трудоспособность привитого человека.

В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится. В коллективе, где привито не менее 40% людей, нарушается цепь передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а значит, и эпидемия в принципе невозможна.

Своевременная вакцинация, а также соблюдение общих мер профилактики, позволит Вам избежать эпидемии гриппа, в результате Вы будете здоровы, веселы и энергичны!

Профилактика ОРВИ и гриппа.

Грипп — острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому.

Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек.

Возбудители гриппа - вирусы (типа А, В, С), мельчайшие микроорганизмы — при кашле, чихании, разговоре с мельчайшими капельками слизи попадают в воздух, оседают на пол, стены и окружающие предметы, поэтому грипп относится к воздушно-капельным инфекциям.

Восприимчивость к гриппу всеобщая, может заболеть любой человек любого возраста, но наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у детей, лиц пожилого возраста, больных, страдающих хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.)

ГРИПП начинается внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40 градусов, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения.

Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп – только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек. Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь антибиотиками: они не защищают от гриппа и не излечивают от него.

Принимайте лекарственные средства только по назначению медицинских работников и выполняйте все их советы.

Обратите внимание! Грипп - заразное заболевание!

При первых признаках гриппа больного необходимо немедленно уложить и постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать, тщательно убирать, мыть пол и протирать мебель водой с добавлением дезинфицирующих средств.

При кашле и чихании больной должен закрывать рот и нос платком, а окружающие здоровые люди - носить марлевые маски, которые необходимо менять не реже двух раз в день. Больному необходимо выделить отдельное белье, посуду, полотенце. Белье, полотенце, носовые платки следует кипятить, а затем стирать. Посуду обрабатывать кипятком.

Самое эффективное средство защиты против гриппа это вакцинация.

Международной системой исследовательских центров ежегодно осуществляется отслеживание новых штаммов и подтипов вируса гриппа и, исходя из этого, определяется состав вакцины, которая будет применена в данном сезоне.

Вакцинация имитирует вирусную инфекцию для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Поэтому, когда в организм попадает по-настоящему болезнетворный вирус, то времени для выработки защитных антител не нужно. Они уже есть после вакцинации. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

ПОМНИТЕ! Своевременная вакцинация и соблюдение общих мер профилактики, позволит Вам избежать эпидемии гриппа, в результате Вы будете здоровы, веселы и энергичны!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013903