Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Береженого и Бог бережет PDF Print
Friday, 27 September 2013 09:20

Автор: В.Макаревич, «Дняпровец»

Задождило, похолодало – самое время подготовить свое жилище, гардероб да и свой организм к наступлению зимы. Для многих речичан такая подготовка включает в том числе и прививку от гриппа. Нужно ли ее делать? Для ответа на этот вопрос не буду ссылаться на медицинских светил, а сошлюсь на собственный опыт. После перенесенного гриппа в 2009 году прививки начал делать регулярно. Да, за три последние зимы один раз ОРВИ переболел, но гриппом – ни разу!

В прошлом номере «Т-и» со ссылкой на БелТА была опубликована информация о том, что в этом эпидсезоне в Беларуси будут циркулировать те же штаммы гриппа, что и в прошлом – Н1N1, Н3N2 и вирусы группы В. Они и их прототипы включены в состав противогриппозных вакцин. Насколько они эффективны? По информации заведующего поликлиникой Речицкой ЦРБ Александра Светилова, у 95% привитых вырабатывается иммунитет. С 2010 года с начала проведения в стране массовой вакцинации населения в Речицком районе среди вакцинированных клинически подтвержденных случаев заболевания гриппом выявлено не было. Впечатляет и статистика, приведенная заведующей отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероникой Шиманович. Оказывается, в прошлом году от гриппа было привито более 35% населения Беларуси. В целом по стране общая экономия только на выплате больничных листов составила 2,3 трлн рублей.

В этом году привить против гриппа планируется более 36% населения Беларуси, из них 18% — за счет бюджетных средств. В Речицком районе, по словам Александра Светилова, количество вакцинированных перешагнет отметку в 30 тысяч человек, что несколько больше, чем в прошлые годы.

Бесплатно прививки от гриппа будут делать вакциной «Флюваксин» китайского производства. Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную прививку, довольно обширен. Это больные с хронической патологией органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, беременные, лица старше 65 лет, дети, а также люди, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания – работники системы образования и здравоохранения, сотрудники МЧС, МВД. Прививки на платной основе будут проводиться голландской вакциной «Инфлювак» или российской «Гриппол». Все эти три вакцины одинаково безопасны и доказали свою эффективность.

Когда же лучше сделать прививку? По словам Александра Геннадьевича, в этом эпидсезоне подъем заболеваемости гриппозной инфекции ожидается в конце января – начале февраля. А так как иммунитет против гриппа вырабатывается в среднем от двух до четырех недель и сохраняется на 8-10 месяцев, то оптимальным периодом для вакцинации являются октябрь-ноябрь.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006903