Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ударная волна PDF Print
Thursday, 11 April 2013 15:43

Инсульт ежегодно уносит тысячи жизней, являясь второй основной причиной смерти в Беларуси.

Специалисты склонны объяснять эту ситуацию многими причинами, но одна из главных – наш менталитет. Из тех, у кого велик риск развития инсульта адекватное лечение получают около 6,5 %. Остальные или не предполагают у себя наличия заболеваний, на фоне которых может развиться инсульт, или же знают о своих проблемах, но не хотят ничего менять в своей жизни.

 

Приступ на пороге

В переводе с лат. инсульто означает «скачу, впрыгиваю», в более позднем варианте инсультус – «приступ».

Приступ может нарастать постепенно, а может ударить внезапно. Признаки приближающегося несчастья разнятся в зависимости от места и степени поражения головного мозга. Из общих видимых предвестников выделяют внезапно появляющееся головокружение, сильную головную боль, шаткость походки, онемение конечностей, нарушение речи, ухудшение зрения. Чаще всего инсульт возникает на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза, ВСД и подразделяется на 2 вида.

Геморрагический инсульт. Тот или иной сосуд, питающий часть мозга, разрывается, и происходит кровоизлияние (геморрагия). Предпосылками зачастую служат сильное эмоциональное переживание, умственное или физическое перенапряжение. Неслучайно геморрагический инсульт как правило, настигает людей после трудного дня. К вечеру голова буквально раскалывается, появляются тошнота, рвота, головная боль усиливается – таковы страшные предвестники удара. Дальше все происходит внезапно и стремительно. Нарушаются движения, речь, чувствительность. Пульс становится напряженным и редким, повышается температура, лицо багровеет, на лбу выступает пот. Человек чувствует удар внутри головы теряет сознание и падает. Это и есть сам геморрагический инсульт. Со стороны видно, как сильно пульсируют сосуды на шее, больной громко хрипло дышит, его тошнит, глазные яблоки отклоняются в сторону очага поражения, развивается паралич.

Ишемический инсульт. Его еще называют мозговым инфарктом. В этом случае сосуд мозга закупоривается атеросклеротической бляшкой, тромбом, поступление крови в этот участок мозга прекращается и он погибает. Мозговой инфаркт – удел пожилых людей. Наступает он ночью или под утро, а развиваться может постепенно в течение нескольких дней или иметь преходящий характер – так называемый малый инсульт. Главный провокатор болезни атеросклероз магистральных сосудов головного мозга, сонной и позвоночной артерии. Спровоцировать ее могут также длительные спазмы, сбои в работе нервной системы и обменные нарушения. На раннем этапе возникают головная боль, шум в ушах, головокружение, общее недомогание и снижение работоспособности, пошатывание при ходьбе, слабость и онемение конечностей, боли в сердце и обмороки. Больные жалуются на ухудшение памяти, плохой сон, раздражительность, плохой сон, неуверенность и тревожность. Ишемический инсульт, как правило, развивается не так быстро геморрагический и человек, заметив неприятные симптомы, еще может успеть обратиться к врачу.

Когда приступ уже на пороге, слабеет сердечная деятельность, давление падает, повышается свертываемость крови, дыхание становится тяжелым, слабеют и немеют конечности, нестерпимо болит голова. Лицо больного бледнеет, речь затруднена. Дальше может наступить паралич и другие расстройства, но сознание уходит только в очень тяжелых случаях.

Если нарушение кровообращения затрагивает правое полушарие мозга, паралич возникает в левой половине тела, и наоборот. Самое опасное место локализации инсульта – ствол головного мозга, где находятся жизненно-важные центры. Стволовой инсульт проявляется чаще всего головокружением, нарушением координации движений, двоением в глазах, тошнотой и многократной рвотой.

Острые нарушения мозгового кровообращения с параличом расстройствами сознания и речи распознать несложно. Куда труднее с преходящими нарушениями, когда симптомы болезни исчезают через несколько минут или часов. Больной, который еще четверть часа назад не мог ни слова сказать, не рукой пошевелить, к приезду «скорой» чувствует себя вполне нормально. Такие явления могут повторяться по нескольку раз на дню и в один миг закончиться плачевно.

 

Кому бояться?

В последнее время инсульт заметно «помолодел». Если раньше он был уделом пожилых, то теперь сбивает с ног людей в полном расцвете сил и возможностей. Что же приводит к трагической развязке? Кроме плохой наследственности, когда у близких родственников случались инсульты, к факторам риска можно отнести: артериальную гипертензию, стенокардию, ИБС, ВСД, склонность к тромбообразованию, сахарный диабет, избыточный вес, курение, пристрастие к алкоголю. Чтобы отвести беду нужно следить за АД, уровнем холестерина в крови, избегать стрессов, хорошо высыпаться и вообще вести ЗОЖ.

 

Первая помощь: 

  1. Немедленно вызвать «скорую». Первые минуты и часы при развитии инсульта самые дорогие.
  2. Уложить больного так чтобы на подушке была не только голова , но и плечи – шея не должна сгибаться, иначе нарушиться кровоток по позвоночным артериям.
  3. Расстегнуть одежду приток свежего воздуха
  4. на голову лед, а к ногам теплую грелку
  5. удалить изо рта рвотные массы.
  6. При судорогах попытайтесь вставить между зубами деревянный предмет или свернутую плотную ткань.
  7. Не старайтесь резко снизить АД таблетками понижать его нужно очень осторожно.
  8. Не отказывайтесь от госпитализации если симптомы исчезли. 
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012833