Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Если б знал, где упадет... PDF Print
Monday, 18 February 2013 21:07

Автор: А.Момат, врач-нейротравматолог

И если б знал, куда стелить
И если б знал, когда упадет,
Себя малыш не уследит,
Малыш не скажет, что болит,
Не скажет – «с головой беда».
Беду Вы в силах упредить! 

В последнее время участились черепно-мозговые травмы у детей младшего возраста. Особенно настораживают травмы головы у детей первого года жизни, полученные по причине недостаточного внимания взрослых за малышами. 

В 2012 году за медицинской помощью обратилось 16 детей младшего возраста с травмой головы. С переломом черепа в травматологическом отделении Речицкой ЦРБ пролечилось 9 детей, к сожалению у одного ребенка была крайне тяжелая травма головы – он погиб.

Одна из главных причин детского травматизма – это падения с кровати, со стола, окон, ступеней, качелей (один случай падения 5-месячного ребенка с рук нетрезвого родителя).

Маленьких детей нельзя оставлять одних без присмотра. Дети имеют высокий риск травматизма. Большинство повреждений дети получают дома, и большинства из них можно было бы избежать. Важно что бы родители и воспитатели внимательно следили за детьми и за тем, чтобы их окружение было безопасным. Падение – распространенная причина черепно-мозговых травм, переломов костей, травм внутренних органов. Падения можно предупредить – для этого следует предостерегать детей от лазанья в опасных местах, установить парапеты на ступеньках, окнах и балконах, обеспечить жилые помещения хорошим освещением, дети на качелях не должны оставаться без присмотра.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011558