Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Правда о ВИЧ PDF Print
Wednesday, 26 December 2012 11:54

Автор: В.В. Жураковский, зам. главного врача по МЭиР

«Благодаря» весьма расплывчатым, противоречивым и недостоверным сведениям большинство из нас испытывают патологический страх перед СПИДом.

СПИД – не менее серьезная инфекция, как и другие, от которых можно умереть. Но заражение можно предотвратить. Сегодня основные пути передачи ВИЧ – половой и инъекционный.

Как показывает статистика, методом запугивания распространение ВИЧ сдержать не удалось. О грамотном информировании современной молодежи можно судить по статистическим данным.Среди ВИЧ-инфицированных в этом году молодые люди от 15 до 19 лет составили менее 2%. Врачи уверены: если человек будет знать, как обезопасить себя и позаботиться о близких, риск заражения сведется к нулю.

ВИЧ – хроническая инфекция: пока способа избавить организм от вируса не найдено. Однако существует эффективное средство – комбинированная противовирусная терапия. Современные препараты «запирают» вирус внутри клетки, не позволяют ему размножаться. Через полгода количество вируса в крови снижается до нуля. Как следствие, иммунная система восстанавливается, улучшается состояние больного, увеличивается продолжительность жизни. В связи с тем, что ВИЧ часто мутирует, становится устойчив к принимаемым препаратам, врачи подбирают разные схемы лечения, периодически меняют их. В Беларуси каждый нуждающийся в антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивный получает ее бесплатно. Препараты помогают остановить развитие инфекции, не допустить перехода на стадию СПИД. Кстати, поздно выявленная онкология представляет большую смертельную опасность, чем ВИЧ.

До сих пор многие не различают понятия «ВИЧ» и «СПИД». ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание «ВИЧ-инфекция». Ее последняя стадия – синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД. У ВИЧ-позитивного есть шанс, что вирус не разовьется в синдром, особенно при применении необходимых лекарств.

Некоторые люди, после того как у них выявили вирус, прожили с десяток лет, не принимая никакой терапии. Более того, ВИЧ-инфицированному человеку не сразу назначают лечение. Какое-то время его иммунная система сама справляется с вирусом и болезнями. Терапию назначает врач только после специального обследования. С диагнозом ВИЧ можно прожить до глубокой старости, если адекватно относиться к болезни, соблюдать рекомендации и назначения врача. Безусловно, важные факторы, влияющие на продолжительность жизни: крепкий иммунитет и отсутствие других хронических заболеваний, особенно туберкулеза.

ВИЧ-позитивный, больной СПИДом не опасны для окружающих. ВИЧ содержится в спинномозговой жидкости, крови, вагинальном секрете, сперме, материнском молоке. Нельзя заразиться в общественном транспорте, на работе, в быту, через постельное белье, поцелуи, при рукопожатиях.

Неповрежденная кожа – надежный барьер для вируса. Для передачи ВИЧ необходимо попадание значительного количества инфицированной крови в свежую открытую рану. ВИЧ нежизнеспособен во внешней среде. Обычной дезинфекции инструментов стоматолога, парикмахера, хирурга достаточно для предотвращения инфицирования. Риск появится, если специалист проявит грубую халатность.

Лучшим средством защиты при половом контакте остается презерватив. Причем он должен быть в непрозрачной упаковке, изготовлен из латекса и куплен в аптеке. Пользоваться им нужно правильно, как говорится, по инструкции. В жизни бывает всякое. Если выяснилось, что половой партнер инфицирован или произошел прямой контакт с зараженной кровью, в течение 48 часов можно получить постконтактную профилактику.

Сдавать анализ на следующее утро после подозрительного контакта не имеет смысла. Существует «период окна». Когда ВИЧ проникает в организм, начинают вырабатываться антитела для борьбы с ним. Происходит это не сразу, а лишь через 3-6 месяцев после заражения. Поэтому, если у человека есть сомнения, тест на ВИЧ ему назначат через 3 месяца, повторный – через 6. Первый положительный результат означает, что в крови, вероятно, есть ВИЧ.

Все чаще ВИЧ заражаются солидные люди от 35 лет и старше.

Многие семьи не хотят афишировать, что один из супругов или оба инфицированы. У таких родителей рождаются и подрастают вполне здоровые детки. Если во время беременности и родов не приняты защитные меры, женщина кормит грудью, вероятность, что малыш унаследует диагноз, очень высока. Однако специальные препараты во время беременности, безопасные роды, искусственное вскармливание сводит риск передачи вируса ребенку к минимуму. Не случайно во время беременности все женщины дважды сдают анализ на ВИЧ, чтобы своевременно защитить ребенка.

Совместное проживание в семье с ВИЧ-инфицированным предполагает элементарные меры безопасности: индивидуальные средства гигиены (бритва, зубная щетка), исключение прямого контакта с кровью, использование презерватива. Не стоит забывать, что каждый незащищенный половой акт может быть потенциально опасным.

 

Консультации можно получить в поликлинике у врача-инфекциониста и в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного ЦГЭиОЗ в Гомеле (ул. Моисеенко, 49).

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009055