Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бешенство! Это нужно знать каждому! PDF Print
Thursday, 26 September 2013 13:04

Автор: ГУ «Гомельский областной ЦГЭиОЗ»

С 2012 года наметилась тенденция к снижению заболеваемости бешенством животных. Число лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных за 8 месяцев 2012 года на территории Гомельской области составило 55, что практически в 4 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (203 случая). За 8 месяцев 2012г. случаи бешенства среди животных не регистрировались в Брагинском, Кормянском, Хойникском районах. На территориях остальных районов отмечено значительное снижение напряженности эпизоотии.

При этом в эпизоотический процесс вовлечены все административные территории области. Стойкие природные очаги бешенства сохраняются из года в год в Гомельском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Лоевском, Калинковичском, Петриковском, Речицком районах.

Эпизоотическая активность бешенства среди диких плотоядных животных, особенно лис, частое проникновение больных животных в населенные пункты приводит к увеличению числа заболеваний бешенством собак, кошек и сельскохозяйственных животных.

При анализе структуры заболеваемости отмечается рост числа случаев бешенства среди домашних животных на 30%.

В медицинские учреждения по поводу покусов домашними и дикими животными ежегодно обращается 4300-4600 человек. Только за текущий период 2012г. в медучреждения области по поводу покусов обратилось 1994 человека, из них пострадало от явно бешеных животных 142 человека.

Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших.

За последние 3 года в республике зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством среди лиц, своевременно не обратившихся за медицинской помощью и не получавших лечебно-профилактическую иммунизацию, все заболевшие умерли.

Бешенство - это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система, которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Заразиться этой инфекцией можно через укус, ослюнение или оцарапывание, нанесенное больным животным.

После скрытого периода, который продолжается от 2-х недель до года (в зависимости от места, степени повреждения), наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни - водо- и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Методов лечения как таковых от бешенства нет. Единственный способ предотвратить болезнь – это проведение прививок против бешенства.

 

Как предотвратить заболевание? 

  1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья.
  2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно.
  3. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.
  4. Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану йодом. После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. 

 

Что нужно знать о профилактических прививках: 

  • если врач назначил прививки, то их нужно начинать немедленно;
  • пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;
  • курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью;
  • человек, которому делают прививки, ни для кого не опасен. 

 

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т.е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

 

ПОМНИТЕ: бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к смертельному исходу. ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧАТЫ ПРИВИВКИ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ОНИ ПРЕДОХРАНЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ. КАЖДЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ДЕНЬ – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18174338