Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Рождение жизни. Мужчина здесь лишний? PDF Print
Monday, 17 September 2012 15:15
Автор: А.Епишева, «Гомельская правда»  

Из поколения в поколение передается традиция. Мамы — в родзал. Папы — волноваться под окна или “замачивать” с друзьями рождение наследника. В отлаженную веками схему присутствие мужчины в родзале не вписывается. А за рубежом это вполне привычно. Вспомним заключительную сцену из фильма “Такси-3”. Полицейская погоня финиширует в роддоме. На ходу папе одевают халат и шапочку. Полицейский моментально включается в процесс, помогает маме дышать, изображает бурное участие. И наконец, финальная фраза: “Не желаете ли перерезать пуповину?” Папаша падает в обморок — мы улыбаемся. На экране The end. 

 

Партнерству — зеленый свет

Мы стремимся жить в ногу с продвинутыми европейцами, казаться современными. Мода на партнерские роды пришла в Беларусь относительно недавно. Нашла ли она своих последователей и поклонников? Попробуем разобраться в тонкостях этого деликатного явления.

— К сожалению, совместные роды, — отмечает заведующая родильным домом Речицкой центральной больницы Валентина Минькова, — для нашей страны пока непривычны. За долгие годы выстроен определенный заслон: роддом — закрытое учреждение со строгим санитарным режимом. И мужчины привыкли к тому, что это не их дело. Наш родильный дом один из первых в республике начал внедрять практику партнерства в родах. Для тех супругов, кто хочет рожать вместе, у нас зеленый свет. Мы предоставляем такую возможность бесплатно.

В 1999 году в рамках реализации белорусско-канадского проекта Речицкий родильный дом получил сертификат Всемирной организации здравоохранения “Больница доброжелательного отношения к ребенку”. Санэпидемстанция к этому времени разрешила присутствовать отцам на совместных родах. Но не весь медперсонал принял нововведение на ура. Потребовалось дополнительное обучение.

На стажировке в Польше Валентина Николаевна убедилась, насколько партнерство в родах хорошо и естественно. Все это выглядит как продолжение отношений между мужчиной и женщиной, отмечает она. Ее поразило, как в родзале две семейные пары между собой были отделены только ширмой. И это никого не стесняло. А некоторые наши медицинские учреждения до сих пор ссылаются на то, что у них нет специальных условий.

 

Волноваться нужно трезвым

Сегодня в Речицу приезжают будущие родители из Лоева, Хойников, Брагина. Регулярно обращаются из Гомеля, Светлогорска. Возраст партнеров разный. Конечно, много молодежи, но есть и зрелые пары. Будущие родители обязательно проходят подготовительные курсы “Партнерство в родах”. Статистика такова: готовятся к совместному присутствию в родзале где-то 50% пар. Но скоординировать роды и работу получается не у всех супругов. Поэтому общий процент совместных родов 20 — 25%.

Специально обследоваться будущим папам не нужно. Достаточно заранее пройти флюорографию. А в ответственный момент, отмечает заведующая родильным домом, мужчина должен быть здоров и, конечно, трезв. Папе выдают стерильную одежду — и вперед! На каких этапах быть рядом, каждый решает для себя сам. Некоторые находятся только в предродовой — в наиболее длительный и болевой для женщины период. Кто-то решает идти до конца. Тогда муж стоит у изголовья роженицы. Но уйти можно в любой момент — никто не задержит. Если папа хочет, он перерезает пуповину. После появления малыша новоиспеченные отцы ведут себя по-разному, рассказывает врач. Кто-то ребеночка гладит, кто-то маму целует, кто-то стоит потрясенный. Затем новорожденного выкладывают на живот матери. Очень важно, чтобы в течение двух часов после родов малыша своим теплом согревали родители.

 

Три в одном

— Искренне радует, когда я вижу, как супруги готовятся стать родителями, совместно ходят на лекции, — не скрывает эмоций Валентина Николаевна. — Если папа проявляет такое участие, то понимаешь, все у них хорошо и в жизни. Наверное, это лучшие пары.

Безусловно, не каждая женщина хочет, чтобы муж присутствовал в такой момент. Но в большинстве случаев, отмечает врач, инициативу проявляет будущая мама. Некоторые не скрывают: “Подруга рожала вместе с мужем. И я хочу также”. Женщинам нравится, когда их мужчина рядом. И судя по тому, что многие пары повторно идут на совместные роды, для мужчин — это тоже важно. Валентина Николаевна вспоминает слова одного папы: “Лучшее в моей жизни — это рождение сына”.

Беременная женщина должна быть любима, говорит врач, окружена вниманием и заботой. Присутствие папы чувствует и ребенок. Персонал Речицкого роддома заметил сразу: малыши, которые находятся с мамой с первой минуты, более спокойные, меньше плачут. Это в целом положительно отразится на умственном развитии ребенка, его психике. Первые годы для него мама — весь мир! Некоторые отцы, глядя на такое единство, испытывают ревность. А если родители с первых минут вместе, это уже трио.

 

У страха папины глаза

Уровень медицинской грамотности в нашем обществе не очень высок, объясняет акушерка родильного дома Речицкой центральной больницы Людмила Сердюкова. Отсюда традиционный мужской страх перед родами. В кабинете дородовой подготовки она ведет курсы “Партнерство в родах”. Тем мужьям, кто приходит в первый раз, Людмила Вячеславовна задает главный вопрос: “Ты в душе хочешь помочь?” На занятиях дородовой подготовки папам объясняют: вы пришли поддержать маму. Вмешиваться в работу персонала нельзя. Прослушав курс, мужчины знают, что такое роды, как они будут происходить, чем можно помочь жене. Будущие родители уже уверены и спокойны. Они психологически готовы к тому, что будет больно. Понимают: через стресс нужно пройти. Хотя курсы и платные, не останавливает их.

Акушерка назвала основные страхи будущих отцов: — Я не знаю, куда мне стать, что делать? — Как я перенесу вид крови? — А если я сам упаду в обморок? — Что делать, если жена будет очень громко кричать? — А вдруг после совместных родов охладеют интимные отношения?

Как-то один папа признался в истинной причине своего присутствия на родах: “Конечно, хотел помочь жене. Но больше всего я волновался о том, чтобы мне не подменили ребенка”. Ваши женщины, обещает акушерка, кричать не будут. Потому что на курсах научатся правильно дышать. Ведь дыхательная гимнастика действует и как обезболивающий фактор. Крови никто не увидит — папа должен стоять у изголовья, поддерживать маму. Момент рождения можно сравнить с состоянием гипноза или даже безумия. Каждый мужчина, говорит Людмила Вячеславовна, плачет мужскими слезами от переизбытка чувств. Многие признаются: “Ради этого момента стоит жить на свете”.

А винить в семейных конфликтах совместные роды глупо, считает акушерка с 40-летним стажем. Они, наоборот, сближают. После мужчина еще больше любит, уважает и жалеет свою женщину. Многие пары прошли совместные роды повторно.

 

Будь рядом, но не мешай Своими впечатлениями от партнерских родов поделились те, кто через них прошел.

Денис из Гомеля, врач.

На родах жены совмещал врачебный и отцовский долг: — Мне кажется, что мужчина должен присутствовать не на всех этапах. А только в предродовом зале. К тому же каждому папе желательно поговорить с психологом. Он определит, готов ли морально сам отец присутствовать на родах. Хорошо, если все пройдет без осложнений. Но так бывает не всегда. Поведение папы в экстренной ситуации может быть неадекватное. Как врач рекомендую мужчинам пройти тщательное обследование, чтобы исключить скрытые инфекции. Я присутствовал на рождении своего ребенка и скажу, что этот момент, конечно, незабываемый. Совместные роды объединяют семью. Я стал с большим пониманием относиться к роли женщины как матери.

Владимир и Анна из Гомеля. Рожали вместе в Речицком роддоме.

Анна: — Первого ребенка рожала одна в Новобелицком роддоме. В этих родах не хватало чувства защищенности. Они показались мне очень тяжелыми. Во второй раз к выбору роддома подошли осознанно. Нам посоветовали Речицкий за его гуманное отношение к роженицам. Для меня важно сильное плечо рядом. Я думаю, что присутствие мужа всегда способствует и хорошему отношению к тебе персонала. Владимир: — Изначально присутствовать на родах я не хотел. Опасался того, что физиологический аспект вызовет у меня неприятные ощущения. Но все оказалось не так страшно, как я думал. Для меня было главным поддержать жену. Решимся на третьего, жена попросит быть рядом — не откажусь!

Алла и Сергей из деревни Бронное Речицкого района. Родители двух малышей. Дважды прошли через партнерские роды.

Алла: — Первые роды — всегда страшно. Нужна поддержка мужа. Поэтому инициатором совместных родов была я. Но мы вместе прошли курсы, на которых нас морально подготовили. Сергей: — Мне было всего 20 лет, когда Алла рожала первый раз. Она попросила: “Будь рядом”. У меня, как и у каждого мужчины, был свой страх. Но я решил: “Надо — значит надо!” Когда дали сына на руки, внутри все загорелось, слезы выступили на глазах. Во второй раз сомнений не было — будем рожать вместе. Для любимого человека надо быть готовым на все!

Елена и Денис из Речицы. Готовятся стать родителями во второй раз. Планируют повторить совместные роды.

Елена: — Есть мужчины, которые думают, что присутствие на родах может отвратить от жены. А не дай бог с мужем случится трагедия? Не отвернется ли жена от вида его ран? Каково им будет в этой ситуации? Денис: — Я шел в роддом, чтобы помочь. Но еще хотел проследить, как медперсонал относится к моей жене. Когда взял малыша на руки, подумал: “Это все мое!” А мужчинам посоветую слушать советы врачей и соблюдать их рекомендации.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007389