Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Желтая лихорадка PDF Print
Tuesday, 17 April 2012 13:00

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил 2005 г. (далее - ММСП 2005г.) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения данной инфекцией.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) публикует перечень стран, эндемичных по желтой лихорадке (приложение №1), а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников (приложение №2).

Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 29 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки (в основном тропические районы) с общим населением более 900 миллионов человек являются эндемичными по желтой лихорадке.

Жёлтая лихорадка - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и сопровождающееся лихорадкой (температура тела повышается до 39—41°С), интоксикацией, головной и мышечной болью, кровоизлияниями, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности, указанные симптомы проявляются после инкубационного периода, который составляет 3—6 дней.

Желтая лихорадка - вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Аедеs и рода Наетоgоgиs.

Заболевание существует в двух формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населённых пунктов (передается комарами от человека к человеку), которая вызывает большинство вспышек и эпидемий.

Течение болезни крайне тяжелое. Летальность при токсической форме инфекции составляет 50%. При возникновении указанных симптомов в период пребывания в стране, эндемичной по желтой лихорадке, или после возвращения, следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования, при этом обязательно сообщать сведения о выезде за рубеж.

В последние годы, благодаря вакцинации, заболеваемость желтой лихорадкой снижается. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

В Уганде, где больные желтой лихорадкой не выявлялись с 1975 г., в ходе вспышки заболевания в 2010 г. в 10 областях было зарегистрировано более 200 заболевших, 53 из которых умерло.

Наиболее крупные вспышки желтой лихорадки в 2011 г. зарегистрированы в Сенегале, где в августе 2011 г. в 2 районах зарегистрированы 76 случаев заболевания, из них 10 закончились летально.

В декабре 2011 г. Министерство здравоохранения Ганы уведомило ВОЗ о вспышке заболевания желтой лихорадкой в 3 районах. Министерство здравоохранения Камеруна уведомило о вспышке заболевания в Северном регионе этой страны, где с октября 2011 г. зарегистрировано 23 случая заболевания, 7 из которых оказались смертельными. В Кот-д'Ивуаре за первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 35 смертей от желтой лихорадки.

Лица, пребывающие в странах, эндемичных по желтой лихорадке, подвергаются риску заражения. С 1970 по 2010 годы, по данным ВОЗ, 9 случаев заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы у непривитых путешественников из США и Европы, которые выезжали в Западную Африку (5 случаев) и Южную Америку (4 случая), из них 8 заболевших погибли.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки является самым надежным средством предупреждения заболевания. В соответствии с требованиями ММСП 2005г. лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.

Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальными документами и не выдаются коллективно.

Лица, совершающие поездку, у которых имеется свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки, не считаются подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по желтой лихорадке, определенного ВОЗ. Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, а также совершающие поездки из стран, имеющих риски передачи желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач - клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках. Вопрос о том, как поступить с путешественником, имеющим такую справку (разрешить ему въезд в страну без ограничений или подвергнуть изоляции либо наблюдению) решается только санитарными службами места прибытия.

Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

Республика Беларусь при въезде иностранных граждан не требует обязательного предъявления данного сертификата.

Каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки. Прививки против желтой лихорадки в Республике Беларусь проводятся централизованно на базе 19 районной поликлиники г. Минска (проспект Независимости, 119; контактный телефон тел. 267-07-22). Вакцинация проводится после предъявления справки установленного образца, выданной врачом организации здравоохранения по месту жительства гражданина, об отсутствии противопоказаний к вакцинации против желтой лихорадки.

 

Гражданам, планирующим выезд в эндемичные по желтой лихорадке страны (приложение 1), напоминаем:

- о возможном риске заражения желтой лихорадкой,

- о возможном применении ограничительных мер к физическим лицам в стране назначения в соответствии с ММСП 2005г. при отсутствии Международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки.

Настоятельно рекомендуем:

- проведение профилактической иммунизации против желтой лихорадки (однократная прививка проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная прививка).

Прививки против желтой лихорадки в Республике Беларусь проводятся централизованно на базе 19 районной поликлиники г. Минска (проспект Независимости, 119; контактный телефон тел. 267-07-22). Вакцинация проводится после предъявления справки установленного образца, выданной врачом организации здравоохранения по месту жительства гражданина, об отсутствии противопоказаний к вакцинации против желтой лихорадки.

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, перечнем стран, в которых существует риск передачи желтой лихорадки, перечнем стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников, о мерах личной профилактики лиц, выезжающих за рубеж, можно также ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены,, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.гсhерh.bу) в разделах «новости (эпидемиология)» и «статьи», указанная информация оперативно обновляется.

 

 

Перечень стран, в которых регистрировались случаи чумы, холеры, желтой лихорадки, других заболеваний, представляющих чрезвычайную ситуацию в области международного здравоохранения в 2012г.

 

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА

Африка

Сенегал: дистрикт Кедугу (Kedougou).

Южная Америка

Перу: Huanta.

 

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА ЛАССА

Африка

Нигерия: штат Ebonyi, штат Риверс (Rivers).

 

ХОЛЕРА

Африка

Демократическая Республика Конго

Республика Чад

Сомали

Азия

Филиппины: Провинция Albay.

Индия: Puducherry, территория, расположенная на юге Индии.

Американский континент

Гаити

Доминиканская Республика

 

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП A (H5N1). 

Египет, Индонезия, Камбоджи, Бангладеш, Вьетнам, Китай.

 

ПОЛИОМИЕЛИТ, вызванный диким полиовирусом

(по состоянию на 14 марта 2012г)

Африка: Чад, Нигерия

Азия: Пакистан, Афганистан

 

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайте ВОЗ, ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.

 

Страны, эндемичные по полиомиелиту:

Пакистан, Афганистан, Нигерия

 

Страны, эндемичные по желтой лихорадке.

В Африке: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия;

В Центральной и Южной Америке – Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор.

Международными медико-санитарными правилами (2005) для лиц, совершающих поездки, регламентированы требования, в качестве условия въезда в страну, только в отношении желтой лихорадки. 

 

СПИСОК СТРАН, ЭНДЕМИЧНЫХ ПО ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКЕ, при въезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки

Ангола, Либерия, Аргентина, Мали, Бенин, Мавритания, Боливия, Нигер, Бразилия, Нигерия, Буркина-Фасо, Панама, Бурунди, Парагвай, Венесуэла, Перу, Гамбия, Руанда, Габон, Сенегал, Гайана, Съера-Леоне, Гана, Судан, Гвинея, Суринам, Гвинея-Бисау, Тринидад и Тобаго, Экваториальна Гвинея, Того , Гвиана Французская, Уганда, Камерун, Центральная Африканская Республика, Кения, Чад, Колумбия, Эквадор, Конго, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, , Кот-д'Ивуар. 

 

СПИСОК СТРАН, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников

Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика , Конго, Кот – д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Гвиана Французская, Габон, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того,

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18016455