Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Никотин в овечьей шкуре! PDF Print
Wednesday, 16 November 2022 13:34
Автор:В.Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Всё чаще, проходя мимо молодежной компании, невольно попадаешь в облако пара, который быстро рассеявшись, оставляет шлейф приятных запахов: лимонного, яблочного, тропического, шоколадного. И кого из них не спроси, каждый с гордостью ответит, что это совсем безвредно и не опасно для здоровья.
На рынке полно альтернатив обычным сигаретам, но в данной статье хочется обратить внимание именно на электронные системы курения.
 
Выделяют следующие виды электронных систем курения:
 
− электронная система доставки никотина (ЭСДН). В таких устройствах производится, нагрев жидкости (в составе которой есть никотин) с образованием аэрозолей, которые вдыхаются курильщиком.
− изделия нагревания табака (ИНТ). В процессе их использования табак нагревается до температуры около 250-300 градусов − этого достаточно, чтобы высвободить никотин. Потребители данной продукции в ее защиту говорят о том, что сигареты нагреваются в 2-3 раза сильнее, что способствует выделению вредных веществ и канцерогенов, а при использовании ИНТ этого нет, что значительно снижает вред от курения.
 
Основная суть данных устройств – это доставка никотина в организм. И ни одно из мнимых «преимуществ»: компактная форма, интересный дизайн, нет запаха табака, приятный аромат и самое распространенное «вред значительно ниже», не перекроют тот ущерб, который никотин наносит организму, особенно в подростковом возрасте.
Никотин достигает мозга через пару секунд после затяжки, формируя очень сильную зависимость. И чем слабее нервная система, тем она уязвимее.
Использование ЭСДН и ИНТ повышает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Кроме того, они представляют большую опасность для беременных ввиду возможного негативного влияния на развитие плода.
Использование электронных систем курения может привести к появлению острого токсического синдрома (тошнота, головокружение, рвота, диарея, судороги, тахикардия, аритмия).
Другие распространенные вещества, содержащиеся в электронной жидкости или образующиеся при ее нагревании, также могут представлять опасность для легких.
 
К ним относятся:
 
диацетил — пищевая добавка, используемая для усиления вкуса электронных сигарет, повреждает мелкие проходы в легких;
формальдегид — токсичный химикат, может вызывать заболевания легких и способствовать развитию болезней сердца;
акролеин — популярный уничтожитель сорняков и др.
 
А как насчет систем доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), спросите вы? Ведь в них жидкость не содержит никотин. Будьте честны с самими собой и спросите себя: разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений (добавки и ароматизаторы), о которых вы даже не подозреваете, может ли быть опасным и сможет ли нанести серьезный вред вашему здоровью? Думаю, ответ очевиден!
 
Уважаемые родители, не поддавайтесь на уговоры ваших детей, ведь за фразой
«Мама, вейп – это не вредно…. » на кону стоит их здоровье!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18182143