Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как прожить долгую, здоровую и полноценную жизнь? PDF Print
Friday, 04 November 2022 14:05
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Этот вопрос волнует многих. Продолжительность жизни во многом зависит не только от хорошей генетики, но и от простых привычек, регулярное выполнение которых поможет сохранить здоровье и молодость.
Основной принцип долголетия – это оздоровление тела, души и духа. Увеличение уровня продолжительности жизни возможно при сочетании правильного образа жизни, разумного чередования труда и отдыха, здоровой пищи, интересных занятий, новых встреч.
 
Что помогает человеку жить долго и счастливо?
1. Не переедайте. Умеренность в еде поддерживает активность клеток и их обновление, тогда как избыток калорий увеличивает нагрузку на организм, провоцирует избыточный вес и ожирение.
2. Займитесь делом. Любимое дело позволит избежать подавленности и состояния «хронических обид», которые часто становятся первыми ласточками психологического старения и делают человека более подверженным заболеваниям.
3. Больше двигайтесь. В процессе физической активности высвобождается целый ряд важных для организма гормонов, в том числе соматотропин, выработка которого с возрастом сокращается. Даже десять минут занятий спортом в день (например, активная ходьба) продлевают жизнь.
4. Высыпайтесь. Полноценный сон – залог хорошего самочувствия и настроения. Тогда как неполноценный сон и хроническое недосыпание способствуют развитию самых разных заболеваний, от нервных до сердечно-сосудистых.
5. Избегайте нервного перенапряжения. В современном мире человек постоянно подвергается стрессу. Спрятаться от этого невозможно, но снизить уровень вполне реально. Не поддавайтесь негативным эмоциям, они укорачивают жизнь и отбирают душевные силы.
6. И, конечно же, не стоит забывать о том, что долгая и здоровая жизнь предполагает исключение вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.

Необходимо всегда помнить: долго может жить только счастливый человек, а это зависит от него самого!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005899