Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Возраст вакцинации не помеха PDF Print
Thursday, 20 October 2022 13:31
Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики Речицкой ЦРБ

  Коронавирус особенно опасен развитием серьезных осложнений для представителей старшего поколения. Им рекомендуется сделать прививку.

Для вакцинации используются вакцины российского и китайского производства. Они доказали свою эффективность (от 50 до 91%) и безопасность.

Вакцинация проводится с учетом рекомендаций, изложенных в инструкции производителя. Разрешение на прививку дает врач после осмотра и опроса пациента, изучения его медицинского анамнеза. Такое решение всегда индивидуально и основывается на оценке соотношения пользы и риска для конкретного человека. Прививка не может ухудшить течение хронического заболевания, так как вакцинироваться необходимо только в период его ремиссии.

Люди в возрасте обычно переносят вакцинацию хорошо. В первые сутки после прививки могут возникнуть слабость, общее недомогание, повышение температуры, неприятные ощущения в области инъекции. В это время лучше побыть в покое, отказаться от физических нагрузок, пить много воды, а при повышенной температуре – парацетамол.

Иммунитет после прививки формируется в течение нескольких недель и даже месяцев. Поэтому не менее месяца после введения необходимо особо внимательно относиться к мерам защиты.

Однократная повторная (бустерная) прививка проводится через шесть и более месяцев.

Вакцинация – элемент социального поведения, уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Прививка поможет вернуться к привычному образу жизни, снижает число тяжелых случаев и летальных исходов.

Предотвратить болезнь всегда надежнее, чем бороться с ее последствиями.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005594