Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 октября – «Международный день пожилых людей» PDF Print
Friday, 30 September 2022 11:58

Автор: Я.Панкратова, психолог отдела общественного здоровья Гомельского ОЦГЭиОЗ

Сегодня день особый —
День мудрых и солидных,
День опытных и строгих,
День добрых, умных, видных!

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. По инициативе ООН праздник был учрежден 14 декабря 1990 г.

В Беларуси День пожилых людей ежегодно 1 октября отмечается с 1992 года. В этот добрый и светлый праздник принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им слова благодарности и о том, как сильно вы их любите.

День пожилого человека – важный праздник, он позволяет привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, напоминает о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению, к их потребностям и желаниям, а также способствует поиску новых путей улучшения качества жизни пожилых людей. Следует помнить о том, что новый социальный статус человека в пожилом возрасте, вызванный, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки, как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей.

Важно понимать, что старение организма – это процесс закономерный и неизбежный. Старость является очередным этапом жизненного пути человека. Пожилые люди переживают кризис, связанный с переоценкой прожитой жизни, обусловленный выходом на пенсию, изменением социального статуса и стиля жизни. Старость - это период подведения итогов, попытка в оставшееся время исполнить задуманное. При этом здоровая старость связывается с принятием своего жизненного пути, а болезненная - с сожалением и стыдом за бесцельно прожитые годы.

Само отношение к старости - это зеркальное отображение прошлого опыта и состояния внутренней наполненности. Если человек привык занимать активную жизненную позицию, то он более спокойно воспринимает старость, как еще один период, который можно и нужно прожить с удовольствием. Такие граждане поддерживают более-менее хорошее физическое состояние, стараются модно одеваться, находят новые виды активности, новые увлечения, хобби, продолжают вести полноценную жизнь.

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день в Гомельской области для старшего поколения устраиваются концерты, благотворительные выставки, спектакли, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, делятся опытом и с пользой проводят время.

Для оказания эффективной помощи пожилым людям ведется целенаправленная работа по объединению совместных усилий социальных служб и системы здравоохранения. На сайтах учреждений здравоохранения создана рубрика «Активное долголетие», где размещается информация по «Здоровому старению». В сентябре-октябре 2022 года проходит республиканская акция, приуроченная к Международному дню пожилых людей под названием «Уважение. Забота. Ответственность».

 

7 ценных секретов здоровья и долголетия:

1.«Режим дня». С помощью режима дня можно контролировать баланс труда и отдыха, избегать перегрузок, грамотно чередовать периоды физической и умственной активности.

2.Питание. Ежедневное меню должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов. При этом потребление сладкого, жирного и соленого необходимо свести к минимуму.

3.Секреты долголетия включают также избавление от вредных привычек. К старости в организме происходят естественные физиологические изменения – снижается выработка гормонов, замедляются обменные процессы, снижается иммунитет. Поэтому вредные привычки могут нанести существенный вред здоровью.

4. Физическая активность способствует бодрости духа, улучшению мозговой деятельности и даже меняет восприятие мира. Единственное правило - это постепенное наращивание нагрузок. При этом выбирайте именно тот вид физической активности, который принесет вам удовольствие. Можно начать с простых прогулок на свежем воздухе.

5. Нагружайте мозг мыслительной деятельностью. Больше занимайтесь интеллектуальной деятельностью, чтобы сохранять подвижность и гибкость мышления.

6. Сохраняйте позитивное настроение и хорошее расположение духа. Чувство юмора – прекрасное средство для того, чтобы продлить свою жизнь, а смех – отличное средство от болезней, так как он улучшает кровообращение.

7. Творческая деятельность полезна для мозговой деятельности, так как предполагает решение новых нестандартных задач. Творческий процесс, как правило, связан с позитивными эмоциями, воспитывает целеустремленность и дисциплинирует, то есть оказывает целый комплекс воздействий, которые способствуют активному долголетию.

 

30 сентября 2022 года с 10 до 12 часов позвонив по телефону «прямой» линии 8 (0232) 23-07-80, на вопросы о здоровье пожилых людей ответит врач-методист (заведующий организационно-методическим отделом) Гомельского областного клинического госпиталя ветеранов Отечественной войны.

 

30 сентября 2022 года с 12 до 13 часов врач по медицинской профилактике и психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ответят на вопросы по активному долголетию по телефону «прямой» линии 8 (0232) 33-57-24.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020870