Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
О детской самостоятельности PDF Print
Wednesday, 03 August 2022 12:32

Автор: Кохановская В., заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В 2-2,5 года здоровый ребенок умеет очень многое. Он наконец-то научился ходить, бегать, он может спрашивать, просить, выражать свои желания. Новые возможности толкают его на бесконечное количество экспериментов, пробуждают в нем жажду самостоятельности.

Именно в это время у детей начинает формироваться воля, способность к самоконтролю. Всем родителям хочется, чтобы ребенок вырос ответственным и самостоятельным человеком. И взрослые могут помочь ребенку в этом, будучи любящими и заботливыми родителями.

По мере взросления детей им следует давать больше ответственности. Вы оказываете детям плохую услугу, когда выполняете за них основные задачи. Чтобы ваш ребенок обрел уверенность и стал более ответственным, можно следовать этим советам.

 

Создайте список заданий, которые ваш ребенок может выполнять самостоятельно. Например, одеваться или убирать игрушки. Устраните любые задачи, с которыми ребенок не сможет справиться. Имейте в виду, дети лучше учатся, когда знают, чего от них ожидают.

 

Не ожидайте совершенства. Дети все ещё изучают свои моторные навыки, поэтому могут случиться некоторые неудачи, такие как проливание сока, когда они хотят налить себе напиток. Если они напутают что-то, то постарайтесь не критиковать их. Вместо этого аккуратно покажите им, как правильно делать. Объясните, что все делают ошибки, и никто не совершенен.

 

Дайте достаточно времени. Детям, как правило, требуется больше времени для выполнения заданий по сравнению со взрослыми. Дайте им время, чтобы не было стресса из-за того, что они делают медленнее.

 

Разработка плана. Детям нужен план, чтобы справляться со своими обязанностями. Если их ежедневное расписание постоянно меняется, они запутаются.

 

Похвала. Дети любят, чтобы их хвалили за то, что они делают. Хвалите своего ребенка, когда он что-то делает самостоятельно, особенно если ему нужно было раньше помогать, а теперь он делает это сам.

 

Может показаться, что проще и быстрее делать что-то за своих детей, а не позволять им делать это самостоятельно. Однако, когда вы даете детям возможность выполнять задачи самостоятельно, у них начинает развиваться чувство ответственности и удовлетворения от сделанного.

 

Помните: максимальная свобода в соответствии с возрастом – вот важнейшее условие взросления и гармоничного развития личности ребенка.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012011