Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Первая помощь при болях в сердце PDF Print
Friday, 16 December 2011 08:20

Автор: А.Мамонтов, врач Речицкой ССМП

Частой причиной, заставляющей набрать телефон 103, являются боли в области сердца. В большинстве случаев это может быть проявлением гипертонического криза, приступа стенокардии или инфаркта миокарда. При этих состояниях счет иногда идет на минуты, поэтому важно уметь правильно оказать первую помощь еще до прибытия «скорой».

 

Гипертонический криз

Первая помощь при данном состоянии обычно ложится на плечи родных больного артериальной гипертензией. Большинство случаев криза провоцируется эмоциональным стрессом, погодными изменениями, переутомлением, повышенными физическими нагрузками, отменой приема лекарств, назначенных от повышенного давления, злоупотреблением алкоголем. Высокие цифры давления и внезапное развитие симптомов подтверждают диагноз гипертонического криза. В этом случае необходимо выпить быстродействующий препарат (каптоприл – 50 мг или нифедипин 10 мг) и снизить давление. Можно дать внеочередную дозу того лекарства, которое больной обычно принимает для понижения артериального давления. Если спустя полчаса после приема первой дозы лекарства (таблетка кладется под язык) улучшение не наступило, принимается еще одна доза, но не более. Кроме того, в случае резкой головной боли можно дать больному одну таблетку привычного для него мочегонного средства, если он употребляет препараты этого действия. При болях в грудной области можно дать таблетку нитроглицерина и валидола под язык. Но никаких новых лекарств давать нельзя, это уже дело врача.

После снижения давления боли пройдут сами. Каждый гипертоник должен иметь аппарат для измерения давления, и при сердечных болях нужно в первую очередь измерить артериальное давление.

 

ИБС: стенокардия и инфаркт

Боли в области сердца всегда носят особый характер. Чаще всего они налетают приступом после физической перегрузки или сильного нервного напряжения. Начинается сердечная боль с чувства сдавливания за грудиной, потом появляется острая режущая боль, отдающая под левую лопатку и в левое плечо. Боль постепенно усиливается, и иногда кажется, что в грудь положили раскаленное железо. Больной бледен, выступает холодный пот, его охватывают слабость и страх. Но проходит 10-15 минут, и боли постепенно утихают, остаются лишь слабость и чувство усталости. Такая боль характерна для стенокардии. Если же боль не прекращается даже после приема сильных лекарств, надо думать об инфаркте миокарда. Для ослабления боли нужно заставить себя не суетиться и не пугаться, потому что волнение только усилит боль. Затем нужно сесть, но не ложиться. Дышать следует ровно и глубоко, слегка задерживаясь на вдохе. Из лекарственных препаратов нужно положить под язык таблетку нитроглицерина (при отсутствии эффекта – повторять каждые 5 минут), можно выпить до 40 капель корвалола или валокордина, валерианы с ментолом. Если приступы стенокардии повторяются часто, то нитроглицерин обязательно нужно носить с собой. После приема нитроглицерина часто начинает болеть голова, но это явление кратковременное и его не нужно бояться. Такое же действие, как и нитроглицерин, оказывают сорбит, сустак, нитранол, нитросорбит, но в отличие от нитроглицерина их действие начинается через 10-15 минут, поэтому для снятия приступа они не рекомендуются, но могут применяться перед физической нагрузкой для профилактики приступа. При отсутствии эффекта от нитроглицерина необходимо разжевать пол таблетки аспирина и обратиться за медицинской помощью. В любом случае при сердечных болях нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017593