Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровый образ жизни для старшего поколения PDF Print
Thursday, 20 January 2022 15:39
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С возрастом происходят изменения в теле, здоровье, привычках, вкусах и конечно ритме жизни. Все это в дальнейшем влияет на образ жизни. Основы здорового образа жизни – это отказ от вредных привычек, рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и умеренное питание, систематические и умеренные нагрузки, создание позитивного эмоционального фона.

Питание должно быть умеренным (небольшими порциями, несколько раз в день), но сбалансированным по составу, с обязательным включением в рацион свежих фруктов, овощей, зелени, рыбы. При таком питании нет перегрузки организма, клетки быстрее обновляются и человек становится менее восприимчивым к заболеваниям. Меню должно соответствовать возрасту. Людям старше сорока лет особенно полезен бета-каротин, который обладает иммуностимулирующим и защитным действием. Он содержится в моркови, петрушке, оранжевых фруктах. После пятидесяти лет необходимы кальцийсодержащие продукты: творог, сыр, рыба, кунжутные семечки.

Также нужно как можно больше двигаться. В процессе движения усиливается выработка гормонов, которых недостаточно в пожилом возрасте. Физическая активность поддерживает хорошее кровообращение во всем организме, уменьшает потери костной массы и приводит даже к некоторому ее росту. Например, ходьба повышает плотность костей позвоночника и бедра. Гимнастика, особенно на свежем воздухе, ежедневная ходьба, водные процедуры укрепляют здоровье и продлевают жизнь.

Не менее важен полноценный сон, достаточный по продолжительности и обязательно в хорошо проветренной комнате, так как обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

Несомненна важность в зрелом возрасте интеллектуальной и творческой активности. Активная мыслительная деятельность не только замедляет процесс возрастного ухудшения умственных способностей, но и активизирует работу системы кровообращения и обмен веществ, а творчество наполняет жизнь положительными эмоциями. Если Вы хотите получить несколько дополнительных лет активной жизни, ищите увлечение по душе. Важно делать постепенные шаги, чтобы реализовать свои не использованные ранее способности и внутренние ресурсы.

Все это делает жизнь спокойной, светлой и радостной и помогает быть счастливым. Надо всегда помнить: здоровый образ жизни не имеет возрастных ограничений и приносит ощутимую пользу в любом периоде жизни! Изменить свой образ жизни под силу каждому и это несомненно окажет положительное влияние на здоровье и улучшит качество жизни в золотом возрасте.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18174108