Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
На все случаи жизни: какие лекарства взять с собой в отпуск PDF Print
Friday, 06 August 2021 14:53
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Сезон отпусков в самом разгаре. Собирая чемодан на отдых, нередко задаешься вопросом, что положить с собой в дорожную аптечку. Ведь в случае непредвиденных ситуаций не всегда легко найти аптеку или необходимое лекарственное средство. Кроме того, выбору нужного лекарства может помешать банальное незнание языка или непонятные названия препаратов. Иногда и вовсе лекарство невозможно приобрести без рецепта. Так какие лекарства взять с собой?

Рецептурные препараты. Если вы страдаете хроническими заболеваниями и вам необходимо постоянно принимать лекарства, заранее позаботьтесь о том, чтобы их хватило на весь отпускной период. В ряде случаев такие препараты продаются только по рецепту, и приобрести их по первому требованию может не получиться.

Сердечные лекарственные средства: те, которые вы принимаете постоянно (особенно если вы страдаете тем или иным заболеванием), а также те, которые помогут быстро нормализовать состояние.

При артериальной гипертензии помимо препаратов, которые следует принимать каждый день, не лишним будет иметь с собой антигипертензивные лекарственные средства быстрого действия на случай резкого повышения артериального давления. Да, и не забудьте взять с собой тонометр!

Обезболивающие средства. Пригодятся на случай головной и зубной боли, а также помогут унять боль при травме или ожогах.

Жаропонижающие. Помогут сбить повышенную температуру, например, если простудились или у вас акклиматизация.

Противоаллергические препараты. Аллергия может застать врасплох, даже если у вас никогда не было ее проявлений. Например, аллергия может развиться на продукты питания или укусы насекомых. Поэтому иметь такое лекарство в аптечке – простая необходимость.

Противовирусные средства. Лекарственные средства, которые помогают справиться с симптомами простуды: спреи для горла, от насморка.

Лекарства для лечения воспалений ЛОР-органов. Несмотря на то, что дети чаще болеют отитами, взрослые также не застрахованы от этой напасти. Поэтому кладем в аптечку средство, которое используется для лечения отитов или поможет снять болевой синдром до визита к врачу.

Желудочно-кишечные средства. Специальные солевые растворы – для восстановления электролитного баланса, спазмалитики – для избавления от боли, а также препараты, обладающие адсорбирующим действием, – для снижения интоксикации. Не забудьте положить в аптечку, особенно, если вы нередко страдаете изжогой и вздутием живота, препараты, которые устраняют эти состояния. От запоров помогут слабительные.

В экзотических странах высок риск кишечных инфекций, поэтому не забывайте про личную гигиену, а также меры профилактики ОКИ: пейте бутилированную воду, не покупайте пищу у уличных торговцев.

Средства для наружного применения. Если собираетесь на море, не забудьте солнцезащитные крема, а также препараты от солнечных ожогов. Это могут быть любые средства на основе пантенола. Помимо этого, не лишними в вашей аптечке будут препараты, которые обладают заживляющим действием (на случай ссадин, царапин, ушибов и синяков).

Препараты от укачивания. Если вас укачивает в транспорте, возьмите с собой лекарственные средства, которые помогают убрать неприятные ощущения.

Репелленты и средства от укусов насекомых.

Насекомые в некоторых странах могут являться переносчиками серьезных заболеваний. Рекомендую, прежде чем поехать в ту или иную страну, уточнить эпидемиологическую ситуацию и при необходимости пройти вакцинацию.

Дополнительно. Помимо лекарств не забудьте про термометр, зеленку или йод, антисептическое средство, пластыри, перевязочные материалы (бинты, в том числе эластичный), ножницы.

Важно! На все препараты иметь инструкции по применению, чтобы в случае необходимости точно рассчитать дозировку.

Будьте здоровы и хорошего вам отдыха!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020100