Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Донорство крови PDF Print
Wednesday, 21 October 2020 09:19

Автор: Врач-трансфузиолог (заведующий) отделения трансфузиологии К.И.Голоцевич

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольная сдача крови и её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с трансфузией (переливанием) реципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и её компонентов. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией — для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

В ряде стран в качестве эмблемы донорства используется изображение пеликана с каплей крови. В европейской геральдике пеликан, разрывающий свою грудь для того, чтобы накормить кровью своих птенцов, символизирует самоотверженную родительскую любовь. Раннехристианские авторы сравнивали пеликана с Иисусом Христом, пожертвовавшим своей кровью ради спасения человечества.

Сегодня в стране насчитывается более 80 тыс. доноров цельной крови и 10 тыс. доноров плазмы, в базе данных Центрального реестра доноров гемопоэтических стволовых клеток зарегистрировано более 30 тыс. человек. Ежегодно службой крови заготавливается более 200 тыс. л донорской крови, 100 тыс. л плазмы, 50 тыс. л эритроцитсодержащих компонентов, 80 тыс. доз тромбоцитов и производится около 20 тыс. л альбумина. Организации здравоохранения Республики Беларусь обеспечиваются иммуногематологическими наборами собственного производства. Решается задача обеспечения потребностей системы здравоохранения в максимально безопасных отечественных компонентах крови «нового поколения» – лейкодеплецированных, вирусинактивированных, а также в лекарственных средствах из плазмы крови – внутривенные иммуноглобулины, факторы свертывания крови.

С 2013 года в Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства. По инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь разработан и 8 января 2015 года подписан Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов», где закреплена приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам. Произошло концептуальное изменение подхода к донорству, определив его как свободно выраженный добровольный акт, преследующий своей целью выражение гражданской позиции, а не стремление получения определенных денежных компенсаций и льгот. Принимая во внимание, что именно добровольная безвозмездная сдача крови ассоциируется с гораздо более низкими показателями инфицирования, трансфузиологическое сообщество Беларуси приветствовало такое направление развития донорства. Как результат, количество донаций на безвозмездной основе в Республике Беларусь в 2015 году превысило 22 тысячи.

ПОЛЬЗА ДОНОРСТВА

  1. Профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, сложных операциях. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше.
  2. Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма. Регулярная кроводача способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят, то есть донорство позитивно влияет на здоровье.
  3. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мужчины, сделавшие донорство постоянной практикой, избавляются от лишнего железа, повышенную концентрацию которого в крови связывают теперь с всё большим распространением сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Профилактика аутоиммунных заболеваний, болезней пищеварения, печени, поджелудочной железы. Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.
  5. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия – это бесспорно, что и объясняется на физиологическом уровне. Кроводача активизирует работу кроветворных органов, это стимулирует работу всего организма. Укрепляется иммунитет, повышается уровень гемоглобина, поддерживается уровень холестерина на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.

От донорской крови зависит сохранение жизни многих людей. Пропаганда донорства а Республике Беларусь имеет давние традиции. Сегодня рядом с многочисленным коллективом медицинских работников на страже здоровья наших граждан находятся доноры, дарящие свою кровь для спасения больных.

Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови. Донором быть почетно.

Доноры реже болеют, легче переносят физические и психические нагрузки, дольше сохраняют работоспособность.

Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! Дать кровь – это подарить жизнь.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011736