Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Продукты, от которых лучше отказаться PDF Print
Wednesday, 30 September 2020 13:49

Автор: Медсестра отделения профилактики Алла Макеенко

Завтрак «Сладкие хлопья». На самом деле они обеспечивают только пустой желудок и жир на боках. Если вам нравится хрустеть, ешьте отруби.

Йогурт. Специалисты сейчас причисляют его к наиболее вредным продуктам наравне с чипсами. Содержащиеся в йогурте стабилизаторы, антиокислители, загустители не приносят пользы, только вред в виде аллергии и заболевания поджелудочной железы.

Сладкие газировки, соки, диетические напитки содержат много вредных сахаров, раздражают слизистую и вызывают жажду. Искусственные подсластители в диетической газировке могут пробудить аппетит, в итоге заработаете немало калорий.

Сладости неестественно ярких цветов – в них содержится огромное количество ароматизаторов и красителей. Если хочется сладкого, лучше съешьте немного сухофруктов или меда.

Белый хлеб. В нем нет витаминов и минералов. Это – мертвый груз. Лучше отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу.

Лапша и пюре быстрого приготовления. Употребление такого «комбикорма» нарушает пищеварительную систему. Организм не получает ничего нужного и полезного и начинает посылать сигналы, что надо есть. В итоге вы все время едите, но консерванты, усилители вкуса и многие другие «приятные» сюрпризы вызывают расстройства желудка, кислородное голодание, разрушение печени, пищевую аллергию и даже нервные расстройства.

Майонез и кетчуп. По калорийности майонез в два раза обгоняет жирную сметану и быстро откладывается в виде лишних килограммов. Причем чем ниже калорийность майонеза, тем меньше в нем натуральных компонентов. Любите майонез – готовьте его сами. Кетчуп, кстати, отлично перебивает вкус даже испортившихся продуктов.

Низкокалорийные и обезжиренные продукты. Уменьшение жиров сопровождается увеличением доли углеводов – сахарозаменителей, крахмалов. Из-за пищевых добавок в состав лайт-версий продуктов, зачастую тормозятся обменные процессы, а кальций из нежирных молочных продуктов не сможет усвоиться.

Попкорн. Входящая в его состав кукуруза полезна, поскольку содержит клетчатку, витамины, калий, магний, цинк, но не забывайте, что при приготовлении попкорна используются красители, масло, соль, сахар, карамелизаторы. В соленом попкорне соли гораздо больше, чем в чипсах.

Не совсем продукт питания – жевательная резинка. По степени вредности она выше всех, поскольку состоит из стабилизаторов, красителей, сахарозаменителей.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007888