Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 августа – День здорового питания PDF Print
Thursday, 13 August 2020 12:00

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Здоровое питание – это часть здорового образа жизни. Основные принципы здорового питания должны закладываться с раннего детства, когда формируются основные физиологические, метаболические, иммунологические механизмы, определяющие здоровье человека на протяжении всей его последующей жизни.

В Республике Беларусь и многих других странах мира 15 августа проводится День здорового питания. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 % всех заболеваний связаны с неправильным питанием, а людей с избыточным весом становиться всё больше.

Поэтому необходимо помнить об основных принципах здорового питания.

  • Энергетическая калорийность питания должна соответствовать энергетическим затратам организма. Если с пищей поступает избыточное количество энергии (калорий), то все, что не израсходовалось, откладывается в виде жировой ткани и приводит к избыточной массе тела, а если с пищей поступает меньше энергии, то организм расходует собственные запасы в виде жира и гликогена, что в дальнейшем приводит к уменьшению веса. Стоит помнить о том, что при длительном голодании или недостаточном питании начинают расходоваться также белки, которые являются строительным материалом организма, что в дальнейшем приводит к дистрофии мышц. Вот поэтому так важен энергетический баланс в питании.
  • Максимальное разнообразие ежедневного рациона. В пище содержатся все необходимые человеку элементы (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины). Все они одинаково важны. Однако в природе нет универсального продукта, в котором содержались бы абсолютно все питательные вещества. Поэтому только разнообразная пища может подержать здоровье человека, и наоборот, однообразная – привести к функциональным расстройствам.
  • Соблюдение оптимального режима в употреблении пищевых продуктов. Прием пищи должен быть в одно и то же время, три основных приема пищи и два перекуса. Интервалы между приемами пищи не менее 3 и не более 5 часов, между ужином и началом сна 3-4 часа.

Формируя свой рацион, соблюдайте следующие правила:

  1. Здоровое сбалансированное питание основывается на разнообразных продуктах преимущественно растительного, а не животного происхождения.
  2. Разнообразные овощи и фрукты нужно употреблять несколько раз в день (около 500 граммов).
  3. Кисломолочные продукты с содержанием жира до 5% и низким содержанием соли (кефир, творог, сыр, йогурт) необходимы в ежедневном рационе.
  4. Заменить мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца и постные сорта мяса.
  5. Ограничить потребление сахара, сладостей, кондитерских изделий.
  6. Общее потребление соли, с учетом соли, содержащейся в продуктах промышленной переработки, консервированных и других продуктах, не должно превышать одной ложки в день (до 5 гр.).

Сделайте один из первых шагов навстречу своему здоровью. Начните правильно питаться, и ваш организм отблагодарит вас!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008230