Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Вред сидячего образа жизни PDF Print
Tuesday, 25 August 2020 14:59

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Гомельский областной ЦГЭиОЗ»

Малоподвижный образ жизни - это болезнь, суть которой заключается в сидячем образе жизни, имя ей - гиподинамия - нарушение функций организма, вызванное недостатком двигательной активности или ее отсутствием, одна из наиболее острых проблем в современном мире.

 

Вред от сидячей работы поможет уменьшить соблюдение несложных правил и рекомендаций:

? Сокращение времени в сидячем положении. Конечно, не каждый сможет себе позволить находиться как можно меньше в положении сидя, ведь для многих это рабочая необходимость. Однако можно сократить время пребывания в таком положении за счет отказа от компьютерных игр, бесполезном и бессмысленном сидении в кресле или на диване, времяпровождении в соцсетях и прочей деятельности, не являющейся обязательной и столь необходимой. ?

Движение – это жизнь! Занятия спортом смогут компенсировать низкую физическую активность, причем это не обязательно должны быть профессиональные тренировки. В вашей жизни должно появится больше и чаще двигательной активности: посещение фитнес-клуба, бассейна, регулярная утренняя пробежка на свежем воздухе. Катайтесь на велосипеде, роликах, на ручном самокате, катамаране, лыжах, танцуйте, посещайте кружки.

? Правильное питание. Чтобы поддерживать свое тело в отличной физической форме, достаточно отказаться от вредных продуктов, таких как: фастфуд, жирные, копченые, жареные блюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и пр. Употребляйте больше свежих овощей, фруктов, белков, жиров и углеводов, продуктов, богатых витаминами, микро- и макроэлементами, и обязательно пейте больше чистой питьевой воды. ?

? Правильное положение тела. Во время работы за компьютером не забывайте о правильном положении тела (каждые 10-15 минут меняйте его), и небольших перерывах в работе каждые полчаса, следите за осанкой. Делайте перерывы во время работы (чаще вставайте из-за стола, пройдитесь, разминайтесь, делайте наклоны, повороты, потянитесь в конце концов и т.д.). Помните, что игнорирование этого правила чревато негативными последствиями.

? Полноценный сон – важный фактор, который влияет на самочувствие и состояние здоровья в целом. А увеличение физической активности в течение дня делает потребность организма в полноценном отдыхе еще больше. ?

? Грамотно обустройте свою рабочую зону. Эргономичная и соответствующая физическим параметрам мебель частично снимает нагрузку с позвоночника (в первую очередь кресло, а также стол соответствующей высоты).

 

Практически все люди могут извлечь пользу из систематических занятий спортом, вне зависимости от того, участвуют ли они в интенсивных тренировках или придерживаются умеренной оздоровительной нагрузки.

Регулярная физическая деятельность благотворно влияет на большинство (если не все) систем органов и, следовательно, помогает предотвратить широкий спектр проблем со здоровьем, в том числе:

- устойчивость к болезням. Регулярные занятия способствует увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в них, что повышает кислородную емкость крови, а также усиливают сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям из-за повышения активности лейкоцитов.

- победа над целлюлитом и общей дряблостью тела. Активный образ жизни поможет избавится вам от лишних килограмм, контролировать свой вес, повысить тонус, упругость и эластичность мышц.

- снижение уровня сахара крови - важный плюс физической активности: регулярная нагрузка увеличивает чувствительность тканей к инсулину и его выработку в поджелудочной железе.

- красивая осанка - признак здоровья!

 

И помните, любая двигательная активность, вне зависимости от степени нагрузок, упражнений и вида - тренирует не только тело, но и наш дух и мозг.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005882