Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
3 марта – Международный день слуха PDF Print
Tuesday, 03 March 2020 15:07
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»
Звуки играют огромную роль в жизни человека и его восприятии окружающего мира. Без звуков жизнь человека не только обеднена, но и лишена красок. Однако мы редко задумываемся о том, как уберечь наши уши. Многие люди воспринимают слух как должное, даже не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна. Между тем проблемы со слухом могут выступать следствием конкретных болезней, воздействием шума на органы слуха, а также приема антибиотиков без назначения специалиста.

Признаки возможной потери слуха?

  • Ваш ребенок, возможно, страдает потерей слуха, если он или она не реагирует на звуки; плохо понимает вашу речь; страдает задержкой или нарушениями речевого развития; наблюдаются выделения из уха; часто жалуется на боль или заложенность в ухе.
  • Во взрослом возрасте подозрение на потерю слуха должно возникнуть, если вы вынуждены часто переспрашивать собеседников; склонны прибавлять громкость, слушая радио или смотря телевизор; то и дело теряете нить разговора; слышите звон в ушах; получаете от окружающих замечания о том, что говорите слишком громко.

По мнению врачей-специалистов, около половины всех случаев глухоты и других нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе профилактических мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребёнка, обеспечение гигиены труда.

Родителям рекомендуется:

  • следить, чтобы в уши маленького ребёнка во время мытья и купания в водоёмах не попадала вода, особенно грязная;
  • не шлёпать ребёнка по затылку и не дёргать за мочки ушей;
  • следить, чтобы дети не засовывали в уши посторонние предметы (пуговицы, таблетки, мелкие части от игрушек и др.), не ковыряли в ушах пальцами, карандашами, ручками и т.п.;
  • в случае тревожных симптомов и жалоб ребёнка со стороны ушей (боль, снижение слуха) немедленно обращаться к специалисту.

Как защитить слух?

  • Ограничьте воздействие громких звуков. Специалисты не рекомендуют подвергать органы слуха звуковой нагрузке выше 80 Дб более двух часов в день. Воздействие звука уже в 110 Дб врачи считают опасным для слуха.
  • Слушайте «живые» звуки. Старайтесь чаще бывать на природе, прослушивайте негромкую музыку через колонки, откажитесь на время от наушников. Это позволит чувствительным ворсинкам восстановиться после громких звуков мегаполиса и постоянного ношения наушников.
  • Обращайтесь к оториноларингологу (ЛОР – врачу) для регулярной проверки состояния уха и слуха не реже одного раза в год.
  • Немедленно идите на прием к врачу, если вы заметили неожиданное снижение слуха (особенно после простудных заболеваний или травм ушной раковины и прилегающих к ней тканей).

В рамках проведения Международного дня слуха будут работать «прямые» телефонные линии. На ваши вопросы ответят:

- 6 марта с 14:00 до 16:00 по телефону 9-92-12 – заведующий оториноларингологическим отделением УЗ «Речицкая ЦРБ»

Швед Оксана Анатольевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013023