Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Международный день по борьбе с гепатитами PDF Print
Wednesday, 18 May 2011 14:44

Автор: Заместитель главного врача по МЭиР В.Жураковский

В 2008 году Международный Альянс по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance), объявил 19 мая Международным днем по борьбе с гепатитами с целью повысить осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения этих заболеваний. Мероприятия в рамках Международного дня проводятся в 43 странах, во всемирном масштабе этот день отмечается третий год подряд.

Проблема вирусных гепатитов в нашей стране и мире является одной из самых актуальных, поэтому Министерством здравоохранения Республики Беларусь в целях усиления профилактической работы и привлечения внимания общественности поддержана инициатива Международного Альянса по борьбе с гепатитами объединяющего более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру. В Беларуси с 2010 года организуются мероприятия в рамках Международного дня борьбы с гепатитами.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гепатит – это воспаление печени, в большинстве случаев вызываемое вирусной инфекцией. Наиболее хорошо изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, E, B, C и D.

Гепатиты А и Е передаются посредством фекально-орального механизма передачи, их как правило, вызывают загрязненные вода или пищевые продукты, они протекают в острой форме заболевания.

Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека с (например при сексуальных контактах, попадании крови на незащищенную кожу или слизистые, использовании загрязненного оборудования при инвазивных манипуляциях). Наиболее поражаемыми возрастными группами при ПВГ являются преимущественно лица в возрасте от 15 до 60 лет. В настоящее время в развитых странах в большинстве случаев гепатиты передаются среди молодых людей при сексуальных контактах и использовании инъекционных наркотиков. Инфицирование ПВГ является одним из профессиональных рисков для работников здравоохранения.

В настоящее время учеными разработаны эффективные вакцины против вирусных гепатитов А и В. Поэтому раннее выявление больных гепатитом и вакцинация являются на сегодняшний день основными методами предотвращения этих заболеваний.

В нашей стране вакцинация против гепатита А по эпидемическим показаниям в комплексе с санитарно-гигиеническими мероприятиями способствовала значительному снижению и стабилизации заболеваемости на низком уровне (менее 2,0 случаев на 100 тысяч населения). Заболеваемость детей до 17 лет к 2010 году снизилась в республике в 55 раз (с 104,93 до 1,90 на 100 тысяч детей). В прошлом году прививки против гепатита А получили 101622 человека (92,3% от числа подлежавших). Применяемая органами государственного санитарного надзора тактика иммунизации по эпидемическим показаниям контактных с больным на раннем этапе осложнения эпидемической ситуации в организованных детских коллективах, позволила сначала снизить количество вспышек, а в последующем эффективно предотвращать их. С 2004 года в организованных детских коллективах и среди населения вспышки гепатита А не регистрировались.

Республика Беларусь относится к регионам мира со средним уровнем распространения ПВГ, в многолетней динамике их эпидемического процесса отмечается умеренная тенденция к снижению. В числе первых стран среди СНГ (с 1996г.) в Беларуси была организована выборочная вакцинация против гепатита В по эпидемическим показаниям, с 2000 года она включена в Национальный календарь профилактических прививок. Процент охвата подлежавших вакцинации в нашей стране на уровне или превышает стандарт ВОЗ и составляет 96-99%. Вакцинация новорожденных, детей в 13 лет и отдельных контингентов риска (медицинских работников, лиц, находящихся в контакте с инфицированным в домашних условиях) способствовала снижению заболеваемости и к 2010 году динамика эпидемического процесса всех клинических форм вирусного гепатита В вызванных вирусом гепатита В приобрела направленность к снижению.

В настоящее время ежегодно в республике более 70% вновь выявленных случаев заболеваний ПВГ, вызваны инфицированием вируса гепатита С. При условии сохранения и расширения контингентов, подлежащих вакцинации против гепатита В, доминирование гепатита С будет возрастать.

В целом, как при инфицировании вирусом гепатита В, так и вирусом гепатита С более половины случаев заболеваний первые 5-10 лет после инфицирования протекают преимущественно без выраженных клинических проявлений – в форме носительства. В мире около 25% людей, инфицированных вирусами ПВГ, позднее умирают от рака или цирроза печени, развивающихся в результате хронической инфекции. Поэтому вакцинация и другие профилактические меры, направленные на предупреждение распространения гепатитов в отделенной перспективе приведут к снижению смертности от этих осложнений, что положительно отразится на демографической ситуации в республике и снизит бремя экономических расходов на лечение.

Ранее выявление инфицированных, предупреждение рискованного сексуального поведения, уменьшение числа потребителей инъекционных наркотиков и вакцинация являются на сегодняшний день наиболее эффективными методами предотвращения распространения ПВГ. Уверенность в том, что вы не инфицированы, не только залог Вашего личного здоровья, но и безопасности Ваших близких.

 

19 мая будет проведена «прямая» телефонная линия

с врачом-инфекционистом (заведующим) инфекционного отделения

Лялик Татьяной Владимировной

с 12.00 до 13.00 по телефону 4 46 36

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005528