Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
17 ноября – Международный день недоношенных детей PDF Print
Tuesday, 12 November 2019 09:48
Автор: Е. Толкачёва, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, для того чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. Однако очень часто мы воспринимаем такого ребенка через характерный как для самих родителей, так и для посторонних «стереотип недоношенного», когда физические и психические возможности ребенка заведомо воспринимаются как ограниченные, и общение с ним выстраивается в соответствии с этими представлениями. Такой подход не имеет ничего общего с заботой и вниманием, необходимыми ослабленному малышу. А именно ЗАБОТА и ВНИМАНИЕ потребуются такому ребенку при его дальнейшем развитии.

Через несколько недель или месяцев, в течение которых происходит развитие его нервной системы, реакции и действия ребенка станут более предсказуемыми. Он начнет лучше выражать свои потребности, и Вы научитесь понимать, что означают те или иные сигналы. Как и у всех детей, у недоношенного ребенка будут этапы быстрого развития, за которыми следуют длительные периоды, когда, кажется, ничего не происходит.

Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет до 37-й недели беременности.

Причины недоношенности:

Социально-биологические факторы. Предполагают слишком раннюю или позднюю беременность (возраст родителей меньше 16-18 или больше 40-45 лет), наличие вредных привычек у женщины, плохие бытовые условия, наличие профессиональных вредностей. Кроме того, риск рождения недоношенного младенца выше у тех девушек, которые не наблюдаются в женской консультации в период беременности.

Неблагополучный акушерско-гинекологический анамнез и патологическое течение настоящей или прошлой беременности. Сюда относят аборты в анамнезе, выкидыши, многоплодие, отслойка плаценты и др. Высокие риски преждевременных родов могут быть у женщин, у которых интервал между родами составляет менее двух лет.

Хронические экстрагенитальные заболевания матери. Гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хронические инфекции.

Для родившихся раньше срока ребятишек характерно:

  • непропорциональность телосложения: конечности относительно длиннее туловища, головка занимает 1/3 часть от длины тела;
  • выраженное преобладание мозговой части черепа над лицевой;
  • кожа красного цвета, тонкая, морщинистая;
  • подкожно-жировой слой не развит;
  • ушные раковины мягкие, бесформенные, тесно прижаты к голове;
  • ногти на пальцах рук и ног тонкие, не достигают краев ногтевого ложа;
  • слабые рефлексы и малый размер родничка зачастую при открытых черепных швах.

Дети, рожденные недоношенными, нуждаются в организации особого ухода. Их поэтапное выхаживание осуществляется специалистами неонатологами и педиатрами сначала в родильном доме, затем в детской больнице и поликлинике.

В рамках проведения Международного дня недоношенных детей 15 ноября 2019 года, с 14 до 16 часов по телефону 8 (0232) 34-72-81 будет проводиться «прямая» телефонная линия. На все интересующие вопросы ответит заведующий отделением выхаживания недоношенных новорожденных У «Гомельский областной клинический роддом» Гончарова Елена Владимировна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18154400