Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
17 ноября – Международный день недоношенных детей PDF Print
Wednesday, 14 November 2018 11:57

Автор: Отдел общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Появление ребенка в семье – это, несомненно, великое счастье. Однако не все дети рождаются вовремя. По статистике, каждый 10-й ребенок появляется на свет недоношенным. Всего на нашей планете раньше срока рождается примерно 15 миллионов малышей, причем, 10% от этого количества не выживают. Таким образом, преждевременные роды почти в половине случаев являются одной из серьезнейших причин гибели младенцев. Это огромная проблема – настолько, что ей был посвящен в свое время праздник: Международный день недоношенных детей. Отмечают его каждый год в одно и то же время, а именно 17 ноября.

Такое явление, как недоношенность, имеет ряд клинических признаков. Для родившихся раньше срока ребятишек характерно функциональная незрелость, непропорциональность телосложения, покраснение телесных покровов, слабые рефлексы и малый размер родничка зачастую при открытых черепных швах. Как правило, масса тела такого ребенка не дотягивает до 2,5 кг, а длина тела много меньше 45 см.

Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет между 28-й и 37-й неделей беременности. Согласно данным ВОЗ, при рождении ребенка уже после 22-й недели «интересного положения» он имеет все шансы выжить. При этом учитываются такие критерии, как вес от 0,5 кг и рост от 25 см. Отечественные специалисты сходятся во мнении, что рождение младенца с массой тела до 1 кг, длиной тела до 35-см и ранее 28-й недели беременности следует называть поздним выкидышем. Но если дитя выжило и не погибло в течение недели, его регистрируют как недоношенного ребенка.

Преждевременные роды наступают вследствие влияния разнообразных факторов:

1. Социально-биологических. Сюда относится возрастная категория отца и матери будущего малыша (юный и пожилой), плохое питание женщины в положении, употребление ею алкоголя, курение, постоянные стрессы, неудовлетворительные бытовые условия или таковые труда.

2. Физиологических. Здесь стоит отметить паталогическое течение беременности, вынашивание большого количества детей, предшествующие беременности аборты.

3. Неблагополучное здоровье будущей матери. Риск недоношенной беременности повышается в связи с некоторыми заболеваниями женщины – например, сахарным диабетом, ревматизмом, пороком сердца.

4. Неблагополучное состояние самого плода. Различные патологии, аномалии, пороки развития.

Несмотря на то, что многих выписывают домой с пятью-шестью и более диагнозами, надо просто помочь родителям принять создавшуюся ситуацию, адаптироваться в уходе за ребенком. Тогда шансы вырастить полноценного и здорового ребенка увеличиваются многократно. Ежегодно в Беларуси рождается 4,5 тысячи детей на сроке от 24 до 37 недель, более 250 из них имеют экстремально низкую массу тела — до 1000 граммов.

По статистике, удается выходить до 90% новорожденных, 60% детей вырастают абсолютно здоровыми.

Вопрос «бороться за жизнь этих малышей или нет?» вне обсуждений. Благодаря современному оборудованию и технологиям, заботам и умениям врачей – 90% детей сейчас выживают. Но что дальше? Количество семей, в которых подрастают «поторопившиеся» сыновья и дочки, из года в год растет. Значит, пришло время осознать: у нас образовалась новая категория, требующая к себе особого подхода, системы поддержки и сопровождения за дверями роддома.

Международный день недоношенных детей - важный праздник. От его результатов, которые он приносит, во многом зависит будущее человечества!

В рамках проведения Международного дня недоношенных детей будет работать «прямая телефонная» линия:

  – 16.11.2018г. с 13:00 до 15:00 по телефону 4-43-88 – на Ваши вопросы ответит врач-неонатолог (заведующий отделением для новорожденных детей) Лазбанникова Елена Николаевна.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012382