Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Остеоартрит PDF Print
Tuesday, 16 October 2018 09:44
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача

С возрастом в организме человека многое меняется. Например, хрящ становится менее эластичным и устойчивым к нагрузкам. Это прямой путь к развитию остеоартрита, самые неприятные последствия которого – операция по замене сустава.

Артроз (в современной терминологии остеоартрит) – это не неизбежность. Есть примеры, когда у столетних пациентов нет признаков остеоартрита, а у 18-летних эта проблема существует. Причин для развития остеоартрита много: генетика, экология, образ жизни, питание и др. Хрящ изнашивается, но и восстановление идет постоянно, хотя с возрастом несколько замедляется.

Есть люди, у которых вероятность появления остеоартрита выше, чем у других. Это люди с избыточным весом. Если остеоартритом болели мать, отец, дед, тоже есть предрасположенность к остеоартриту. Наличие сопутствующей патологии соединительной ткани, мышц, связок, сухожилий, атеросклероз, тяжелый физический труд, работа в вынужденном и статичном положении, с однотипными движениями, гиподинамия – это тоже факторы риска.

Первое проявление заболевания – боль. Второе – скованность, когда по утрам суставам словно не хватает смазки, и утром необходимо время, чтобы расходиться. Третье – ограничение движений. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к врачу (терапевту, травматологу, ревматологу). Осмотр у специалиста позволит правильно поставить диагноз, своевременно принять меры и предупредить развитие заболевания, снизить риск операции на суставах. Необходимо с молодого возраста заботиться о суставах, не перегружать их, укреплять мышцы. При первых признаках начинающегося остеоартрита специалист назначает комплексное лечение, включающее хондропротекторы, физиолечение, бальнеолечение, коррекцию питания и образа жизни. Самые большие проблемы в лечении остеоартрита создают три фактора: позднее обращение, самолечение, бесконтрольный прием нестероидных препаратов. Лечение остеоартрита длительное.

Остеоартрит имеет сезонные обострения, которые приходятся на холодное и сырое время года: осень, зиму, раннюю весну.

Забота о своем организме, контроль веса, регулярные физические нагрузки, избегание стрессов и травм поможет отложить возникновение остеоартрита. Потеря даже нескольких лишних килограммов может заметно снизить нагрузку на суставы.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18187183