Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизм и остеопороз PDF Print
Friday, 07 July 2017 13:37
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Алкоголь токсично влияет на весь организм.

Одно из последствий алкоголизма – остеопороз: тонкость и хрупкость костей. Согласно статистике, эта болезнь встречается у каждого третьего пьющего человека. Также идет сильная потеря веса, особенно в нижних конечностях, возникают слабость и дряблость мышц. Почему так происходит? Во-первых, алкоголь подавляет деятельность клеток, образующих костную ткань, а из-за его отрицательного воздействия на желудок и кишечник уменьшается всасывание кальция - важного для здоровья костей компонента. Повышается и уровень паратиреоидного гормона, который со временем сокращает резервы кальция в организме. Кальциевый баланс еще больше нарушается из-за того, что хронический алкоголизм снижает переработку витамина Д, который повышает всасывание этого компонента в кишечнике.

Также алкоголь существенно уменьшает уровень тестостерона – гормона, ответственного за рост мышечной массы и связанного с производством остеобластов, то есть клеток, стимулирующих костеобразование. Под воздействием спиртного тестостерон теряет свои функции и через некоторое время мышечная ткань начинает деградировать, а кости - становиться все тоньше. У пьющих мужчин риск заболеть остеопорозом в 6,5 раза выше, чем у непьющих. Но если такой мужчина еще и курит, то вероятность возрастает уже в 20 раз. У женщин же хронический алкоголизм нарушает менструальный цикл, снижая тем самым Уровень эстрогена и повышая риск остеопороза. Но, оказывается, стоит пьющим людям начать воздерживаться от спиртного, как выработка остеобластов идет активнее. Можно даже говорить о частичном восстановлении потерянной костной массы.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18021956