Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Кому угрожает остеопороз? PDF Print
Monday, 19 December 2016 12:53
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Остеопороз относится к серьезной костной патологии и обычно «активизируется» у людей старшей возрастной группы (после 60-70 лет) и у женщин в менопаузе. Он является основной причиной так называемых патологических переломов шейки бедренной кости, тел позвонков и переломов других локализаций, некоторые из которых, к сожалению, заканчиваются для человека инвалидностью или даже фатально.

Умеренное снижение плотности костной ткани (остеопения) и нарушение ее структуры, наблюдающиеся в процессе естественного старения организма, относятся к нормальным возрастным изменениям. Однако в некоторых случаях подобные изменения возникают раньше и происходят более стремительно. Наряду с возрастом и менопаузой (особенно ранней), существенный вклад в развитие остеопороза вносят наследственность, малоподвижный образ жизни, недостаточное поступление кальция и витамина Д с пищей, прием некоторых лекарственных средств (например, глюкокортикостероидов), курение и чрезмерное увлечение спиртным.

Как правило, минеральная плотность костной ткани начинает уменьшаться без каких-либо симптомов. Это связано с тем, что она имеет немалый запас прочности как в прямом, так и в переносном смысле. Потеря организмом до 20-30% костной массы может ничем себя не проявлять. Человек может даже не подозревать о наличии у него остеопороза до тех пор, пока в результате падения или другого порой незначительного физического воздействия не сломает верхнюю или нижнюю конечность. Нередко такие переломы длительно и плохо срастаются, что свидетельствует о далеко зашедших патологических изменениях костях. Заболевание также может проявляться периодической или постоянной болью в спине, межлопаточной области и конечностях, мышечной слабостью, затрудненными движениями, видимым снижением роста, изменением осанки (сутулостью, боковым искривлением позвоночника).

Изучить механические свойства и плотность кости, прогнозировать риск переломов, оценить эффективность медикаментозной терапии позволяют наиболее информативные и абсолютно безопасные методы исследования – рентгеновская или ультразвуковая остеоденситометрия и в меньшей степени рентгенография. Для уточнения диагноза также могут потребоваться лабораторные исследования.

Остеопороз и связанные с ним осложнения требуют комплексного терапевтического подхода. В настоящее время существует целый ряд эффективных лекарственных средств, комплексов лечебной физкультуры, направленных на восстановление или предупреждение «рассасывания» костной ткани. Знание факторов риска остеопороза и их посильное устранение помогут предотвратить начало или замедлить течение этого заболевания. Для этого вам необходимо:

-больше бывать на солнце, поскольку под действием ультрафиолетовых лучей происходит естественное образование витамина Д в коже, который отвечает за усвоение кальция в кишечнике;

-придерживаться здорового питания с достаточным содержанием в рационе кальция и витамина Д, при необходимости принимать кальцийсодержащие пищевые добавки (после консультации с врачом!);

-поддерживать оптимальную массу тела, избегая экстремальных диет;

-посредством регулярных (но не чрезмерных) физических нагрузок (пеших и лыжных прогулок, скандинавской ходьбы, пробежек, аэробики, танцев) давать здоровый стресс костям, который делает их сильнее, укрепляет мышечный корсет, улучшает координацию движений;

-бросить курить, не злоупотреблять кофе и спиртными напитками;

-не дожидаясь первых симптомов, а тем более осложнений заболевания, регулярно посещать своего лечащего врача.

Начинайте заботиться о своем здоровье как можно раньше! Приучите себя к здоровому образу жизни задолго до того, как начнется возрастной остеопороз.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009766