Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Страшная улыбка болезни: столбняк PDF Print
Friday, 09 October 2015 15:02

Автор: И.Корнеенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья

Столбняк – очень опасное инфекционное заболевание, при котором происходит выделение смертельного токсина. Чтобы понять, насколько столбняк опасен, следует знать, что 30 -50% пациентов, у которых были обнаружены симптомы столбняка, погибают, даже, если была сделана прививка от столбняка.

Заболевание распространено во всех регионах земного шара. Возбудитель столбняка – бактерии семейства Bacillaceae. В обычных условиях эти бактерии размножаются в кишечнике человека и животных, не нанося никакого вреда здоровью, но при попадании в рану, они начинают активно выделять токсин, являющийся одним из мощнейших бактериальных ядов. Действие токсина моментально, первые признаки столбняка становятся заметными спустя несколько часов после заражения. Наиболее опасными являются глубокие колотые раны, поскольку в них создаются идеальные условия для размножения возбудителя. Помимо ран, возбудитель столбняка может проникнуть в организм при обморожениях, ожогах и воспалительных заболеваниях. Столбняк у новорожденного ребенка может возникнуть после отрезания пуповины плохо обработанным инструментом. В группе риска находятся, прежде всего, новорожденные, дети, пожилые люди, люди, которым не была сделана прививка, рабочие на фермах и наркоманы. Таким образом, следует всегда соблюдать осторожность, поскольку столбняк может атаковать организм даже при получении микро раны, например, при занозе. Следует отметить, что инфекция не передаётся при контакте с больным человеком. У переболевшего столбняком формирования иммунитета не происходит, так как доза токсина, вызывающая болезнь, очень мала.

Симптомы столбняка

Развитие заболевания может длиться от нескольких дней до одного месяца, в среднем от 7 до 14 дней. Чем короче этот период, тем тяжелее протекает болезнь и выше вероятность летального исхода.

Начало заболевания всегда острое, лишь в редких случаях регистрируется небольшой предклинический период, выражающийся недомоганием, головной болью, напряжением и подергиванием мышц в месте ранения. Одним из первых признаков столбняка может стать тупая тянущая боль в месте травмы, даже в уже зажившей ране. Первыми специфическими симптомами заболевания, позволяющими заподозрить столбняк, являются:

тризм (судорожное сжатие) жевательных мышц, приводящее к затруднению открывания рта;

так называемая сардоническая улыбка, придающая лицу злобно-насмешливое выражение (морщинистый лоб, суженные глаза, растянутые в улыбку губы);

дисфагия (нарушение глотания), развивающаяся из-за судорожного спазма глоточных мышц, проявляется в виде болезненного затрудненного глотания;

Поскольку столбняк – крайне опасное заболевание, то лечение должно проводиться в условиях стационара.

Профилактика столбняка направлена на проведение вакцинации с целью массовой защиты населения от инфекционных заболеваний. Прививка от столбняка позволяет создать искусственный иммунитет от заболевания. Вакцинация – самое выгодное и эффективное средство, помогающее победить столбняк и различные инфекционные заболевания. Согласно национальному календарю прививок вакцинация проводится у детей с 3 месяцев трехкратно вакциной АКДС (или АДС), первая ревакцинация осуществляется через 1–1,5 года с последующими ревакцинациями каждые 10 лет (после 14 лет в 26-36-46-56…..лет). Поэтому очень важно своевременно вакцинироваться АДС при первом же приглашении участковой медсестры на прививку в поликлинику по вашему месту жительства.

Не специфическая профилактика столбняка заключается в предупреждение травматизма в быту и производстве, при получении ран их сразу обрабатывать антисептиком(3% перекись водорода) и вовремя обращаться в лечебное учреждение за помощью при первых симптомах заболевания.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006501