Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Опасные инфекционные болезни за рубежом 2015-08 PDF Print
Friday, 11 September 2015 10:08
Автор: В.Е. Безсмертный, директор ФКУЗ «Противочумный Центр» Роспотребнадзора 

Заболеваемость чумой, холерой, жёлтой лихорадкой, лихорадкой Лаоса, болезнями, вызванными вирусами Марбург и Эбола и другими инфекционными болезнями, вызывемыми возбудителями 1-11 групп патогенности

Периодическая информация №8 - 2015

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах ВОЗ и ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.

 

ЧУМА

США

По информации размещенной на сайте ProMED-mail 5 августа текущего года в западной части страны ( штат Колорадо) были зарегистрированы 6 случаев заболеваний чумой, в том числе 3 случая с летальным исходом. Как полагают, у больных была зарегистрирована бубонная форма чумы. Работники здравоохранения призывают население избегать контактов с погибшими животными, особенно с грызунами, а также сообщать о любых случаях массового падежа среди грызунов органам здравоохранения штата.

25 августа 2015 года CDC (США) опубликовала информацию о том, что с 1 апреля 2015 года в стране зарегистрировано 11 случаев чумы среди жителей 6 штатов; из общего числа 9 граждан были мужского пола, средний возраст 52 года (интервал 14-79 лет),три пациента 16-и, 52-х и 79 -и лет скончались. Среднегодовое количество случаев чумы в США в период 2001 -2012 составляло три случая в год; причины значительного возрастания количества больных в текущем году остаются не ясными.

МАДАГАСКАР

Еженедельная эпидемиологическая сводка (WHO WER,2015,T.90,№20) опубликовала информацию о заболеваемости чумой на острове Мадагаскар в эпидсезон 2014-2015 г. В публикации констатируется ,что более 90 процентов случаев заболеваний людей чумой в мире регистрируется на территории Африканского континента. Мадагаскар в течение многих лет является одной из наиболее пораженной стран (2014г- 482 случая), где в течение сентября-апреля возникают значительные эпидемиологические осложнения обусловленные случаями бубонной чумы, которая при отсутствии специфического лечения антибиотиками спонтанно переходит легочную форму с высоким показателем летальности. Ситуация усугубляется возникновением резистентности к инсектицидным препаратам, слабостью системы здравоохранения и социо-экономическими трудностями.

В 2014г. первый случай был зарегистрирован 31 августа, заболевший мальчик 13-и лет скончался через три дня, впоследствии заболело 308 человек и 81 больной скончался. Показатель смертности составил 27%. Двадцать три случая (7%) погибли от легочной формы ( информация по состоянию на 1 марта 2015г). В декабре 2014 года с целью оценки обстановки страну посетили представители ВОЗ и CDC (США). Африканский банк развития выделил 1 миллион долларов США для Минздрава Мадагаскара для укрепления материальной базы организации.

 

ХОЛЕРА

Американский континент, Регион Карибского бассейна

По информации Панамериканского бюро ВОЗ с начала 2015 года по 12 августа в Гаити было зарегистрировано 20 043 случая холеры, в Доминиканской Республике - 344 больных и один случай зарегистрирован на Кубе. На территории Мексики случаи болезни отсутствуют.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами, уведомление о всех случаях заболевания холерой более не является обязательным. Тем не менее события в области общественного здравоохранения, связанные с холерой, должны всегда оцениваться по критериям, приведенным в Правилах, чтобы определить, является ли официальное уведомление необходимым.

 

ЛИХОРАДКА ЛАССА

Нигерия

По сообщению CDC Нигерии на 31-й неделе 2015 года (неделя закончившаяся 2 августа 2015 г.) было зарегистрировано три новых случая лихорадки Ласса, летальных исходов не было. Для сравнения в тот же самый период 2014 года было выявлено 3 больных и один летальный случай. За период с первой по 31-ю неделю 2015 года зарегистрировано всего 200 больных, за тот же период 2014 года - 839 случаев лихорадки Ласса. Отмечают, что обычно около 80 процентов заболевших имеют сравнительно мягкие клинические проявления, остальные 20 процентов больных имеют серьезные мультисистемные поражения. Болезнь редко ассоциируется с обширными эпидемическими проявлениями, когда летальность может достигать 50 процентов.

Специфическая профилактика и лечение отсутствуют, вместе с тем у многих пациентов хороший эффект дает применение рибавирина. При уходе за больными и проведении лабораторных исследований следует соблюдать строгий противоэпидемический режим.

 

БОЛЕЗНЬ ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ЭБОЛА

Ситуация в мире

По информации опубликованной на сайте ВОЗ по состоянию на 25 августа 2015 года число заболеваний, вызванных вирусом Эбола составило 28 005 случаев, погибло - 11 287, в том числе в Гвинее больных 3792, летальных - 2527; Сьерра-Леоне - 13 541/3952; Либерия - 10 666/4806.

В связи проведением Всемирного дня гуманитарной помощи ВОЗ отмечает, что на плечи медицинских работников легла вся тяжесть вспышки Эболы в Западной Африке; они не только неустанно трудились, ухаживая за больными, но и рисковали жизнью каждый раз, выходя на работу. В новом докладе ВОЗ об инфекционных заболеваниях среди медицинских работников отмечается, что вероятность заражения работников системы здравоохранения лихорадкой Эбола в 21-32 раза выше по сравнению с населением в целом. В Западной Африке из 875 работников здравоохранения, инфицированных вирусом Эбола, 509 скончались.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫЗВАННЫЕ КОРОНАВИРУСОМ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА

Республика Корея

Национальный координатор по ММСП в Республике Корея известил ВОЗ об отсутствии новых случаев инфицирования, связанных с коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС- КоВ) с 6 июля по настоящее время. На 26 августа 2015 года было всего зарегистрировано 186 случаев заболевания, 36 из которых закончились смертельным исходом. Одним из этих 186 случаев является случай, который был подтвержден в Китае.

Королевство Саудовской Аравии

Минздрав Саудовской Аравии информировал на своем сайте 25 августа

0 регистрации 1162 лабораторно подтвержденных случаев БВРС КоВ, 498 скончались.

Ситуация в мире.

С сентября 2012 года ВОЗ была информирована об 1432 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования БВРС КоВ в мире, из которых, по меньшей мере, 507 случаев закончились смертельным исходом.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011114