Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
О здоровье зубов и десен PDF Print
Thursday, 09 July 2015 08:32
Автор: Татьяна Пинчук, врач-стоматолог (заведующий) стоматологической поликлиники 

На протяжении всей истории человечества здоровье зубов и десен считалось одним из самых главных показателей здоровья организма в целом. Древние врачеватели, в частности, римский лекарь Цельс утверждал: «Человек здоров, пока здоровы его зубы».

С сожалением приходится констатировать, что самыми распространенными заболеваниями человечества сегодня являются кариес и болезни десен. От них страдает более 95% взрослого населения. То есть практически каждый из нас. Причиной возникновения большинства заболеваний полости рта являются, обитающие в полости рта, вредные микроорганизмы. При неправильном уходе за полостью рта или полностью игнорировании этой важной гигиенической процедуры, вредные микроорганизмы, питаясь остатками пищи, очень быстро размножаются и налипают на зубы, образуя зубной налет. Если зубной налет не удалять, в нем очень скоро начинается процесс брожения в результате которого образуются кислоты, которые растворяют минералы на поверхности зубов, образуя ямки и эрозии, приводящие к образованию кариозной полости («дырки»). Если кариес не лечить, микробы-разрушители легко проникают глубже и захватывают все слои зуба и окружающие ткани. Развивается пульпит – воспаление зубного нерва, а затем периодонтит – воспаление тканей, окружающих корень зуба. Если зубной налет не удалять ежедневно, он постепенно отвердевает до образования зубного камня, а бактерии инфицируют десны, приводя их к воспалению, а в дальнейшем к разрушению связок и кости, удерживающих зуб в челюсти. Зубы начинают расшатываться и выпадать. Кроме того, невылеченные зубы и больные десны являются резервуаром для огромного числа болезнетворных бактерий. В этом случае микробы разрушают защитный барьер, отделяющий зону воспаления, и проникают в кровь, выделяя большое количество токсинов, отравляющих организм. Такая «гуляющая» инфекция может стать опасной для внутренних органов. И нередко врачи самых разных специальностей для профилактики осложнений или перед проведением различных операций, рекомендуют своим пациентам сначала привести в порядок зубы и десны, чтобы ликвидировать очаги инфекции.

Для того чтобы избежать всех этих проблем, не надо прикладывать больших сил и средств. Просто нужно проявить немного заботы и внимания к себе, соблюдая правильную гигиену полости рта: ухаживать за зубами и деснами самостоятельно, а также проходить регулярные (1 раз в полгода) осмотры у врача-стоматолога. Такие простые приемы как чистка зубов, использование ополаскивателя и зубной нити должны войти в привычку и стать такой же неотъемлемой частью гигиены, как мытье рук перед едой.

Следовать этим советам несложно, а результат – здоровая красивая улыбка – будет заметен всем.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012592