Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Формирование понятий здоровья и болезни у детей и подростков PDF Print
Tuesday, 12 May 2015 10:18
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

В настоящее время медицинская активность (культура) населения остается недостаточной. Социологические исследования показали, что при распределении ценностных ориентаций никто из подростков не вспомнил о здоровье и только среди причин, препятствующих полному использованию возможностей досуга, на 7-е место было поставлено плохое здоровье.

Безразличное или негативное отношение подростков к профилактике болезней формируется, с одной стороны, вследствие однотипности и стандартности профилактических мероприятий, с другой – оно обусловлено явным недопониманием всех грозных последствий и осложнений развившегося заболевания. Исходя из этого, для детей нужна целенаправленная деятельность средств массовой информации: передачи телевидения вносят значительно большой вклад в детские представления о здоровье, чем материнское влияние. Дети, имеющие большой доступ к информации о строении тела, лучше знают об органах, частях тела и их функциях, о причинах болезней. Однако освоение информации без помощи взрослых не только не приводит к желаемому результату, но часто и осложняет положение (например,боязнь узнанного).

Немногие дети 8-12 лет понимают разнообразие причин болезней и чаще убеждены, что для обязательного развития болезни достаточно попадания микроба в организм, и часто рассматривают свои болезни как наказание за плохое или запрещенное поведении.

Таким образом необходимо формирование у ребенка устойчивого представления о том, что самое ценное у человека в жизни – его здоровье.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005856