Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактические прививки PDF Print
Monday, 20 April 2015 00:00
Автор: В.В.Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

С 20 по 25 апреля 2015г. в десятый раз в Республике Беларусь пройдет инициированная Европейским региональным бюро ВОЗ Европейская неделя иммунизации, которая проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населении о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.

Иммунизация спасает жизни людей. Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, столбняк и коклюш, ежегодно спасает огромное число жизней. Кроме того, она избавляет людей от страданий связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью. По данным ВОЗ прививки предотвращают ежегодно 5000 случаев смертей в мире только от дифтерии.

Вакцинация – право человека, однако некоторым людям не хватает знаний и понимания выгод вакцинации, в то время как другие отказываются от вакцинации по этическим или религиозным причинам.

Вспышки инфекционных заболеваний создают постоянную серьезную угрозу. Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации. У людей появилось чувство самоуспокоенности. Тем не менее, болезни вновь появляются при снижении уровня охвата иммунизацией. Более тревожной тенденцией является импортирование болезней из эндемичных районов в районы, свободные от болезней. Поэтому необходимо продолжать поддерживать популяционный иммунитет путем проведения плановых профилактических прививок.

Болезни, предупреждаемые вакцинацией можно победить и ликвидировать. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн. человек во всем мире, была полностью ликвидирована в 1978 году, и сегодня об этой болезни уже почти все забыли. В 2002 году ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита, и задача полной ликвидации полиомиелита во всем мире в настоящее время близка к достижению.

На очереди корь, краснуха и синдром врожденной краснухи, которые продолжают оставаться серьезными проблемами для многих стран. За последние 50 лет в Беларуси предупреждено более 3 млн. случаев кори при помощи единственного инструмента – прививки. Благодаря успехам вакцинологии постоянно расширяется спектр инфекций, против которых проводятся профилактические прививки. Сегодня с помощью вакцинации можно предотвратить ветряную оспу, ротавирусную инфекцию, рак шейки матки и др.

Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат. Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населении.

Здоровье людей зависит от того, насколько система здравоохранения обеспечит им безопасную, эффективную и недорогую вакцинацию (которая должна быть доступна всем возрастным группам, включая взрослых и людей пожилого возраста, а также группы риска). Мы должны помнить, что в то время как охват вакцинацией кажется высоким количество восприимчивых к заболеваниям детей аккумулируется и этих детей необходимо выявлять и вакцинировать.

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране: совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности; по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость краснухой снизилась более чем в 20000 раз, дифтерией – в 4 000 раз, вирусным гепатитом В – в 8,7 раз; отсутствуют случаи кори; регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

Достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. В мире накопилось много примеров, что даже малейшее ослабление внимания к вакцинации немедленно напоминает о ее важности новыми эпидемиями.

Иммунизация остается не только самым эффективным средством профилактики против инфекций, но и одним из наиболее безопасных современных медицинских вмешательств. Все вакцины, применяемые в Республике Беларусь, зарегистрированы Минздравом и рекомендованы к использованию. Наука о вакцинах не стоит на месте и степень очистки вакцин, контроль их качества достигли высокого уровня, вследствие чего значительно снизилось число побочных реакций. В Беларуси предусмотрена плановая иммунизация против 9 инфекций (коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В) и вакцинация по эпидемическим против 19 инфекций (вирусный гепатит А, бешенство, клещевой энцефалит, бруцеллез, туляремия, сибирская язва, грипп и др.), которая предусмотрена группам риска, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, в очагах инфекций.

Несмотря на все преимущества иммунизации, в мире существуют сторонники антипрививочной пропаганды. «Антипрививочное движение» возникло 200 лет назад вслед за началом массового оспопрививания как реакция на вмешательство в личную жизнь, посягательство на телесную неприкосновенность и болезненные последствия вакцинации. Антипрививочная пропаганда основана на порой непомерных преувеличениях, эмоционольна и рассчитана на отсутствие профессиональной осведомленности. У доверчивого слушателя возникает иллюзия: если завтра запретить все прививки, то настанет новая счастливая жизнь без аллергии, аутоиммунопатологии и злокачественных опухолей. Все инфекционные заболевания, включая бешенство и туберкулез, станут легкими и самоизлечимыми. Однако практика доказывает обратное. Где бы ни внимали антипрививочной пропаганде возникают отказы от вакцинации по немедицинским основаниям, падает охват населения прививками и повышается частота заболеваний управляемыми инфекциями.

В Беларуси иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющееся одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения. Иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18021426