Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
В Речице пациентов с коронавирусом лечит семейный подряд врачей: мама, папа и дочь PDF Print
Friday, 14 May 2021 11:32

Автор: С.Галковский, "Беларусь сегодня"

В семье Лазаревич инфекционистов нет. Мама Татьяна — невролог, папа Дмитрий — хирург, дочь Полина — будущий кардиолог. Но ковид нашел всем им общее занятие.

Еще год назад Татьяна Лазаревич возглавляла ЛОР-отделение, теперь она заведующая инфекционным отделением №2 Речицкой центральной районной больницы.

— К нам в больницу доставляют тяжелых пациентов и средней степени тяжести, — рассказывает врач. — Курс лечения в среднем девять дней, но все индивидуально. Бывает и до 20 дней доходит. Рост количества заболевших небольшой и плавный.

Дмитрий Лазаревич — представитель семейной династии медиков. Его отец — хирург, ранее возглавлял Речицкую ЦРБ, а мать трудилась акушером-гинекологом. Сын пошел по стопам отца — не один год работал хирургом, теперь заведует эндоскопическим отделением.

Все диагностические службы сегодня подключены к лечению коронавируса, посвящает в подробности Лазаревич:

— Первоочередная задача эндоскописта — установить диагноз. Если у человека есть симптомы ковида, а мазок пришел отрицательный, зовут нас, делаем бронхоскопию. Это очень точный метод, на 100 ковидных случаев найдем 93. В основном вызывают в отделения реанимации, где лежат тяжелые пациенты с пневмонией. Если анализ на ковид у них отрицательный, тогда за дело принимаемся мы. Кстати, тяжелым пациентам на искусственной вентиляции легких производим санирование для улучшения дыхательного процесса.

В помощь родителям осенью прошлого года направлена дочь Полина — студентка третьего курса лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета.

По инициативе вуза студенты-медики активно подключились к помощи врачам в борьбе с COVID-19 на всех уровнях. В Гомельской области волонтеры работают в больницах, поликлиниках, даже создали собственный кол-центр для сбора и обработки информации по инфицированным и их контактам. Из иногородних студентов сформированы добровольческие группы, которые в выходные дни отправляются в родные райцентры — помогать местным больницам.

В такой группе и Полина:

— Для улучшения состояния пациентов в процессе выздоровления и после рассказываем им о правильном дыхании, позиции тела, чтобы задействовать мышцы диафрагмы. Фактически заново учим дышать людей с COVID-19. Это узкая, но необходимая ниша работы.

Дмитрий и Татьяна гордятся старшей дочкой. Отмечают, что она своим волонтерством делает два важных дела: помогает людям и приобретает необходимый для будущего врача практический опыт.

Кстати, семья Лазаревич имеет статус многодетной. Младшие дети Мария и Владимир еще школьники, пока определяются с будущей профессией. Главное, отмечают, они все стараются делать вместе: не только работать, но и отдыхать. Вместе на море, к бабушке, даже на прогулку по родной Речице вдоль полноводного Днепра.

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010513