Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Главный санитарный врач Речицкого района о COVID-19 в вопросах и ответах PDF Print
Monday, 21 June 2021 15:42

Подготовила О.Кизик, источник: Dneprovec.by

В Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии, а также в «Дняпровец» периодически поступают вопросы от речичан касательно профилактики коронавируса и вакцинации, которая проходит в районе. Сегодня на наиболее актуальные из них отвечает главный санитарный врач Речицкого района Виктор Поднесенский.

 

 

 

Расскажите, пожалуйста, какие основные меры профилактики необходимо соблюдать для предупреждения заболевания коронавирусной инфекцией на сегодняшний день?

– Основные меры профилактики остаются прежними. Надо:

• избегать людных мест;

• сократить контакты;

• носить медицинскую маску;

• пользоваться антисептиками;

• мыть руки после посещения общественных мест и не касаться лица;

• протирать мобильный телефон спиртовыми салфетками;

• вести здоровый образ жизни, больше находиться на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций и пр.

 

Где можно сделать прививку в Речицком районе от COVID-19 и эффективна ли она?

– Пройти вакцинацию можно в прививочном кабинете УЗ «Речицкая ЦРБ». Вакцина формирует иммунитет к заболеванию. Эффективность и безопасность вакцины клинически доказаны.

 

Какая вакцина используется в нашем регионе?

– На сегодняшний день в наличии векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

 

Какие есть противопоказания к вакцинации?

– Есть временные противопоказания, к которым относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний; контакт с больным COVID-19 или с подозрением на это заболевание. Что касается постоянных противопоказаний, то это гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

 

Осматривает ли врач перед вакцинацией?

– Да, обязательно. Перед вакцинацией медицинский осмотр проходит врачом-специалистом: с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, давления, осмотра зева. На основании полученных данных врач-специалист определяет отсутствие и (или) наличие противопоказаний к вакцинации, а также получение письменного согласия вакцинируемого.

 

Что за этапы вакцинации и куда вводят вакцину?

– Вакцинацию проводят в два этапа:

– вначале вводят компонент 1 в дозе 0,5 мл;

– на 21-й день вводят компонент 2 в дозе 0,5 мл.

Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть плеча.

 

Как и где можно записаться на вакцинацию?

– Газета «Дняпровец» регулярно информирует об этом читателей. Напоминаем, что записаться могут все желающие при обращении за медицинской помощью к участковому терапевту, узким специалистам, в регистратуру, при прохождении профилактического осмотра или по телефонам: 6-28-40, 6-54-75, пн-пт с 08.00 до 12.00 и с 12.30 до 16.00 (более подробная информация на сайте учреждения здравоохранения), также проводится организационная работа на предприятиях, в учреждениях и организациях.

 

Нужно ли делать анализ крови на антитела или ПЦР перед вакцинацией?

– Это нецелесообразно, наличие антител класса IgG к SARS-CoV-2 у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения через 3–6 месяцев после перенесенной инфекции.

 

Какая реакция на прививку может быть?

– В течение 30 минут после вакцинации надо оставаться в учреждении здравоохранения для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений. После проведения вакцинации в первые–вторые сутки могут развиться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, покраснение, отечность). Однако у большинства не наблюдается какой-либо реакции на прививку.

 

Какое время требуется на формирование иммунитета после вакцинации?

– Полноценный специфический иммунитет формируется через 7–21 день после введения второго компонента вакцины или на 42-й день от начала вакцинации.

 

Где и по каким показаниям можно сдать анализ крови на антитела или ПЦР на наличие коронавируса?

– По клиническим показаниям, перед госпитализацией и по назначению врача бесплатно проводится анализ ПЦР в УЗ «Речицкая ЦРБ», платно можно сдать тест по крови. В остальных случаях при обращении по необходимости платно можно пройти анализ ПЦР в лаборатории «СИНЭВО», в ГУ «Гомельский ОблЦГЭиОЗ», Гомельском медуниверситете и ГОКПБ.

 

Какой документ выдается после проведения вакцинации?

– После проведения вакцинации двумя компонентами выдается справка (выписка из медицинской документации) в прививочном кабинете по требованию.

 

Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

– Самоизоляция не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть или заразить окружающих после вакцинации невозможно.

 

Если болен онкологией или поставлен диагноз «сахарный диабет», можно ли делать прививку?

– Решение о возможности вакцинации может принять только лечащий врач, но если дается согласие, то прививку делать можно, тем более что больные сахарным диабетом находятся в группе риска.

 

Является ли вакцинация обязательной или добровольной? Руководитель предприятия настаивает, чтобы все в коллективе были привиты.

– Каждый человек сам решает, делать ему прививку или нет, компания проходит на добровольной основе. А Ваш руководитель беспокоится о здоровье сотрудников, поэтому и настаивает на прививке. Я считаю, что люди и без агитации должны понимать, насколько это важно во время пандемии.

 

После второй прививки хочу проверить наличие антител, через сколько времени лучше сдать тест и какой показатель приблизительно должен быть?

– Выработка антител происходит уже после первой прививки, введение второй дозы необходимо для усиления иммунного ответа организма и увеличения количества антител. Проверять уровень антител необязательно, но, если вы хотите это сделать, целесообразно сдать тест через 21 день после завершения вакцинации. Что касается титра, у всех по-разному. В медучреждении вам укажут пороговое значение, если ваш результат выше, всё хорошо – защита есть, если антител ненамного больше порогового значения, это вовсе не значит, что они исчезнут быстрее, чем у человека с максимальным показателем, всё зависит от иммунной системы.

 

Можно получить сертификат после вакцинации, сколько он будет стоить? И ещё, нужно ли по прилете из страны, которая у нас находится в красной зоне, самоизолироваться на 10 дней, если я сделала прививку?

– На сегодняшний день законодательством не предусмотрено освобождение от соблюдения самоизоляции лиц, прошедших вакцинацию от COVID-19. Поэтому после возвращения из стран красной зоны карантин нужен. Правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации формируются. Что касается сертификатов о вакцинации от COVID-19, то в столице их уже начали выдавать. Лед тронулся. Стоимость необходимо будет уточнять в пунктах проведения вакцинации.

 

Можно ли на территории республики привиться иностранному гражданину?

– На данный момент вакцинация против COVID-19 проводится на бесплатной основе и только для граждан Беларуси. Вопрос организации вакцинации на платной основе, в том числе для иностранных граждан прорабатывается.

 

Как долго сохраняется иммунитет после прививки?

– Этот вопрос ещё исследуется. По предварительным данным, иммунитет сохраняется от девяти месяцев до двух лет – разбежка зависит от состояния организма и иммунной системы. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

 

Слышала, что можно заразиться ковидом после введения вакцины.

– Не можете. Ни в одной из одобренных вакцин не содержатся живые частицы вируса.

 

Нужно ли привитым носить маску?

– Вакцинация формирует индивидуальную защиту, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Но на сегодня нет достаточных данных о том, что препарат уменьшает риск бессимптомного течения COVID-19, а именно эта форма зачастую способствует распространению инфекции. Очень важно, чтобы до окончания пандемии привитые продолжали соблюдать все меры профилактики коронавируса.

 

Когда завершится пандемия? Когда мы перестанем жить в напряжении?

– Наиболее вероятно, что интенсивность пандемии будет ограничена двумя годами, т. е., скорее всего, до февраля 2022 года мы еще будем с ней бороться. Но уже осенью, по прогнозам, ковид серьезно уменьшится в масштабах. Сейчас основная задача – пройти весеннюю третью волну, и мы этот этап проходим достойно.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011777